30.07.2008 23:00
    Поделиться

    Во Владивостоке при строительстве моста нашли стоянку пещерного человека

    При строительстве моста на остров Русский обнаружена древняя стоянка, датируемая первым тысячелетием до нашей эры.

    По мнению историков, найденное поселение относится к Янковской культуре начала железного века, - сообщает одно из приморских информагентств.

    Кроме того, по словам руководителя археологических раскопок, сотрудника музея ДВГУ Александра Попова, в том же месте нашли еще один объект исторической значимости - оборонительные укрепления Владивостокской крепости, относящиеся к береговой батарее.

    По согласованию со строителями специалисты университета проводят спасательные археологические работы, которые должны закончиться 17 августа. Только после этого на участок будут допущены строители.

    - В случае обнаружения археологических объектов стройку обычно переносят на другое место, - говорит Александр Попов. - Если это сделать, как в нашем случае, невозможно, проводятся спасательные археологические работы.

    Спасением памятников сейчас занимаются сотрудники университета и студенты-историки. На площади около 30 тысяч квадратных метров установлены археологические шурфы. Уже найдено около десяти тысяч предметов, представляющих историческую ценность.

    По словам специалистов, присутствие морских раковин в почве создает особую среду, благодаря которой предметы быта древнего человека хорошо сохранились.  

    Как только раскопки будут закончены, керамические и костяные изделия, другие находки очистят и передадут в музей университета.

    Поделиться