25.07.2008 02:00
    Поделиться

    Президент позаботился о жилье для инвалидов и участников войны

    Одним из первых президентских указов, подписанных Дмитрием Медведевым практически сразу после вступления в должность, стал указ об обеспечении нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны жильем.

    Тем же указом президент постановил в двухмесячный срок подготовить федеральный закон об обеспечении ветеранов квадратными метрами за счет федерального бюджета. И обозначил конкретные сроки - проблема должна быть решена до 1 мая 2010 года.

    Закон подготовлен и публикуется в сегодняшнем номере "Российской газеты". В нем уточнены конкретные категории ветеранов, для которых решено ускорить процесс улучшения жилищных условий, а также обозначены параметры такого улучшения. Инвалиды и участники ВОВ, блокадники, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны (точный перечень - см. в законе) будут обеспечиваться жильем из расчета 22 квадратных метра общей площади и средней рыночной стоимости по тому региону, где проживает ветеран или его семья.

    Такие категории, как инвалиды и ветераны боевых действий, сотрудники силовых ведомств, получившие инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья при исполнении, члены семей погибших инвалидов боевых действий получат поддержку исходя из 18 квадратных метров площади.

    По данным минрегиона, общее количество инвалидов ВОВ, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий на 1 января 2005 года, составляет примерно 55 тысяч человек. Речь идет о тех ветеранах, кто встал в жилищную очередь до 2005 года. Собственно, эта категория должна обеспечиваться бесплатным жильем за счет государства в соответствии с федеральной программой "Жилище". Однако до сих пор исполнение программы шло слишком медленно: за два последних года (2006-2007) новоселье отпраздновали только 3 тысячи ветеранов. Одна из главных сложностей - необходимость "состыковать" федеральные и региональные программы, ведь жилплощадь ветеранам предоставляется за счет федеральных средств, а для членов их семей - за счет региональных и муниципальных бюджетов. Не случайно в своем указе Дмитрий Медведев потребовал "обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов" для выполнения этой жилищной программы.

    Поделиться