23.07.2008 02:30
    Поделиться

    Правительство утвердило основы ценообразования в коммунальной отрасли

    Правительство утвердило объемный документ - "Основы ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

    Новый документ разрешает устанавливать надбавки к тарифам на услуги коммунальных организаций и формировать тарифы на подключение исходя из необходимости обеспечить финансирование инвестиционных программ по модернизации коммунального комплекса.

    По-прежнему регулируемыми останутся тарифы на холодную и горячую воду, тарифы на водоотведение и очистку сточных вод, а также тарифы на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов.

    При определенных условиях к тарифам могут быть установлены надбавки.

    Кроме того, регулироваться будут и тарифы на подключение к системам холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, электро- и теплоснабжения.

    Перекрестное субсидирование, о ликвидации которого так много говорится в последнее время, пока никто резко не отменяет: документ предусматривает возможность установления дифференцированных тарифов для разных категорий потребителей.

    Для регулирования тарифов предусмотрены три метода: установление фиксированных тарифов, установление предельных тарифов (причем как максимального, так и минимального), метод индексации установленных тарифов.

    Для потребителей коммунальных услуг наиболее важно в документе то, что он вводит возможность установления двуставочных тарифов. Это означает, что тариф на любую услугу состоит из двух частей. Первая - относительно небольшая фиксированная плата, осуществляемая за доступ к услуге. Ведь мы должны, возвращаясь с дачи или из командировки, войти в теплую квартиру, со светом, с водой. Все ресурсы должны поставляться в жилой дом вне зависимости от того, пользуемся мы ими в данный конкретный момент или нет. Вторая часть тарифа - это плата за конкретно потребляемые объемы воды, тепла, других ресурсов. Такой подход возможен только в случае повсеместного введения приборного учета - счетчиков на воду, тепло. В этом случае соседи, живущие рядом, не будут "переплачивать" друг за друга, как это нередко происходит сейчас, когда плата рассчитывается по средним объемам потребления и в зависимости от площади жилья.

    Поделиться