22.07.2008 03:11
    Поделиться

    Решения муниципалитетов Ростовской области зачастую не соответствуют федеральному законодательству

    Решения, которые выходят из-под пера депутатов, работающих в поселениях, оставляют желать лучшего. Этот факт озвучен на совещании с руководителями органов местного самоуправления.

    На днях прокуратуре Каменского района пришлось "подправлять" устав Старостаничного сельского поселения, положения которого противоречили букве закона.

    Во время проверки выяснилось, что местное собрание депутатов, утверждая документ, завысило требования к претендентам на старшую муниципальную должность. По уставу на нее могли рассчитывать только те, кто имел высшее образование.

    Однако согласно федеральному и региональному законодательству для замещения старших должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления поселений вполне достаточно и среднего профессионального образования. По информации пресс-службы областной прокуратуры, председателю собрания депутатов Старостаничного сельского поселения был внесен протест.

    Подобные факты в Ростовской области не редкость. Случаются и другие нарушения.

    К примеру, в областном Заксобрании говорят, что регулярно сталкиваются с тем, что решения народных избранников, работающих в поселениях, подписываются людьми, не уполномоченными это делать.

    Комментарий

    Виктор Дерябкин, спикер Заксобрания Ростовской области:

    - В муниципалитетах сейчас настоящий бум нормотворческой деятельности. Если на областном уровне во исполнение 131-го федерального закона принято свыше двухсот нормативных правовых актов, то на муниципальном - уже больше четырех тысяч. При этом найдется не больше 13 процентов территорий, представительные органы местного самоуправления которых пользуются услугами штатного юриста.

    Поделиться