Южная Корея в целях экономии отключила свет

Правительство Южной Кореи пошло на ряд мер, которые призваны сократить потребление энергоносителей. Данные шаги вызваны более высоким, чем ожидалось, уровнем цен, что уже стало причиной замедления темпов экономического роста страны, а также спровоцировало инфляцию. При этом Южная Корея, которая является пятым крупнейшим в мире импортером нефти, чувствует увеличение стоимости энергоносителей очень остро, так как почти все вынуждена ввозить из-за рубежа, не имея своих собственных месторождений.  В настоящий момент принятые правительством меры пока лишь касаются государственных и общественных учреждений, однако в случае превышения стоимости нефти отметки в 170 долларов за баррель ввести ограничения обяжут и частный сектор.

Однако уже сейчас несмотря на знойное лето в крупных зданиях температура воздуха поддерживается на уровне не ниже 26 градусов. Таким образом делается попытка снизить потребление электричества и, как следствие энергоносителей, потребляемых системами кондиционирования. Если раньше многие корейцы находили убежище от июльской жары в зданиях универмагов, банках и торговых центрах, где кондиционеры обеспечивали прохладу, то теперь и там в связи с принятыми мерами достаточно жарко.

Как стало известно, в госучреждениях после окончания рабочего дня в шесть часов вечера стали отключать верхнее освещение. Желающим поработать сверхурочно чиновникам приходится довольствоваться лишь настольными лампами. Кроме того, ведется активная кампания с тем, чтобы заставить людей отказаться от использования личного транспорта в пользу общественного и даже не потребляющих топлива велосипедов.

На днях министерство обороны Республики Корея также заявило, что в связи с высокими ценами на нефть военные вынуждены будут сократить количество и масштабы проводимых учений и маневров. Министр обороны Ли Сан Хи при этом подчеркнул, что "экономия энергии - это не вопрос выбора, а экстренная необходимость".

]Минобороны намерено сократить потребление топлива по итогам года на 16 процентов. Так, количество часов, проводимых пилотами боевых самолетов в воздухе, будет сокращено с 134 до 132. Это уже второе сокращение. До апреля этого года нормой налета было 139 часов в год. Вместо этого для поддержания необходимых навыков асы неба будут больше пользоваться компьютерными симуляторами, а не реальными машинами.

Сухопутные войска Южной Кореи намерены на 30 процентов сократить использование при учениях танков, боевых машин пехоты и прочей техники. Ночное патрулирование при этом будут больше проводиться с использованием приборов ночного видения, а не потребляющих много энергии прожекторов, как было ранее.

Военные моряки со своей стороны обязались снизить среднюю скорость движения судов на море, попутно сократив количество участвующих в маневрах машин на 27 процентов. 
Коснутся ограничения и повседневного быта солдат. Теперь они будет ходить в баню лишь одни раз в неделю, тогда как раньше делали это два раза.