11.07.2008 09:09
    Поделиться

    Cкончался известный писатель Анатолий Приставкин

    Сегодня на 77-м году жизни скончался известный писатель, советник президента РФ по вопросам помилования Анатолий Приставкин, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". По ее данным, Приставкин умер в пятницу в 6.45 мск.

    Анатолий Игнатьевич Приставкин - писатель, десять лет работал председателем Комиссии по вопросам помилования при президенте РФ, советник президента РФ по правовым вопросам. Автор двух с половиной десятков книг, вышедших более чем в сорока странах мира, в том числе "Ночевала тучка золотая", переведенной на все европейские языки, - о русских детях, отправленных в конце войны в интернат в Чечню, откуда в это время депортировали всех местных жителей. Среди других известных произведений - "Кукушата", "Солдат и мальчик", "Синдром пьяного сердца", "Долина смертной тени", "Судный день", "Рязанка" и другие. Лауреат Государственной премии СССР и множества международных премий. Член исполкома русского ПЕН-центра.

    Когда-то он сравнил себя со "слепой лошадью, что ходит в шахте по кругу", делая одну и ту же работу, для которой предназначена. Для него такой писательской работой стали книги о подростках, которые он писал и печатал вплоть до самого последнего времени, будь то повести "Вагончик мой дальний", "Первый день - последний день творения", другие. Многие из них основаны на автобиографической теме выживания подростка в условиях, для этого никак не приспособленных.

    Совершенно особым этапом писательской жизни Анатолия Приставкина стал трехтомный роман-исследование "Долина смертной тени". Уникальный опыт чиновника, которому открылся криминальный ад современной России, стал материалом для сочинения, которое называют "одной из самых страшных книг нашего времени".

    Материалы по теме:

    Анатолий Приставкин: Почему мы не спешим делать добро

    Анатолий Приставкин: Совместить в себе писателя и чиновника невозможно

    Анатолий Приставкин: Остров милости в океане зла

    Поделиться