08.07.2008 13:54
    Поделиться

    В Приамурье Константиновский район стал неуправляемым

    Напомним, 16 марта, на выборах главы Константиновского района победу одержал 30-летний предприниматель Константин Гамза. Через несколько дней он был отстранен от должности по решению районного суда. Основание - непогашенная судимость за неуплату налогов. Это было беспрецедентное решение в истории российских выборов.

    Правда, областной суд вскоре восстановил его в должности, посчитав все претензии необоснованными. Спустя месяц прокуратура Константиновского района нашла новые нарушения в ходе выборов. На этот раз, выяснилось, что в избирательном бюллетене не было расшифровки статьи УК, по которой был осужден глава.

    Сегодня трудно говорить о том, что в районе есть полноценная действующая власть. Не прекращаются  судебные разбирательства по поводу законности самих выборов. Как и в первом случае, новый районный глава намерен обжаловать решение суда. Если ему это не удастся сделать, будут назначены новые выборы в октябре.

    Прямая речь

    Александр Одиноков, главный федеральный инспектор по Амурской области:

    - Я прошу прекратить распри и заняться делом, поскольку в районе практически разрушена социальная сфера: не укомплектованы самым необходимым фельдшерские пункты, не работают бани, клубы, закрыто больше половины, из ранее действующих сельхозпредприятий. Между тем, как только еду в район, так сразу же, ссылаясь на занятость, исчезает местный прокурор.

    Поделиться