25.06.2008 02:00
    Поделиться

    У министра юстиции появился новый зам

    Президент России Дмитрий Медведев назначил заместителем министра юстиции Алексея Величко. Об этом вчера сообщила пресс-служба главы российского государства.

    Корреспонденту "РГ" в минюсте рассказали, что новый зам будет курировать вопросы, связанные с регистрацией общественных организаций. Как известно, в связи с реорганизацией в структуре ведомства политические партии, некоммерческие организации и прочие общественные объединения переходят из ведения Федеральной регистрационной службы под крыло непосредственно минюста.

    Новые обязанности во многом знакомы назначенцу - в прошлые годы он работал заместителем начальника управления государственной регистрации прав на недвижимость Федеральной регистрационной службы.

    Алексею Михайловичу Величко 45 лет. Он родился 22 апреля 1963 года в Таганроге Ростовской области. Окончил Ленинградский государственный университет по специальности "Правоведение", отслужил в Вооруженных силах, работал в ленинградской милиции, а затем в Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов. Оттуда перешел в органы государственной власти РФ и Санкт-Петербурга. Защитил кандидатскую, затем докторскую диссертации, в 2001 году стал доктором юридических наук. С 2002 года работал в Конституционном суде, а затем в Федеральной регистрационной службе. В феврале 2006 года перешел помощником к Александру Коновалову в бытность его Полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе.

    Алексей Величко - действительный государственный советник 3 класса, или более привычно - генерал-майор юстиции. Должность зама, на которую он назначен, была свободной. Вакансия образовалась, когда из минюста ушел в Госдуму Владимир Колесников.

    Поделиться