25.06.2008 04:10
    Поделиться

    ЦИК рассмотрел предложения партий по оптимизации выборов

    Вчера на своем заседании Центризбирком утвердил председателей избирательных комиссий Санкт-Петербурга и новообразованного Камчатского края.

    Главой избиркома Камчатского края, который образовался из Камчатской области и Корякского автономного округа, стала Инга Иринина. Иринина в выборном процессе далеко не новичок. Она занимается организацией и проведением выборов уже более 12 лет.

    А на другом конце страны - в Санкт-Петербурге - "главным по выборам" стал Александр Гнетов.

    Несмотря на то что горячая пора для ЦИК уже прошла, ведомство Владимира Чурова продолжает активно заниматься избирательным процессом. Сейчас ЦИК завершает анализ и обобщение предложений по совершенствованию избирательного законодательства, полученных от партий и региональных избирательных комиссий. Об этом сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

    Напомним, что по итогам двух избирательных кампаний - думской и президентской - ЦИК просил участников и организаторов выборов подготовить свои предложения по совершенствованию законодательства, особенно тех его разделов, которые создавали проблемы.

    Партии подошли к делу с энтузиазмом и, похоже, готовы просто переписать выборное законодательство. "Понятно, что политические партии заинтересованы в несколько ином регулировании", - заметил Конкин. Предложения партий "чаще связаны не с коллизиями избирательного законодательства, а с попытками его изменения". В частности, партии предлагают кардинально изменить нормы, отменить сбор подписей и т.д., а избирательные комиссии - гораздо более осторожны. Они стремятся скорректировать нормы закона, создающие на практике проблемы.

    Заключение правового управления ЦИК на все инициативы уже готово. Но так как сам Центр избирком не обладает правом законодательной инициативы, то уже в течение 10 дней этот сводный документ будет передан от имени ЦИК в соответствующие структуры - Госдуму, Совет Федерации, администрацию президента и правительство.

    Поделиться