20.06.2008 03:00
    Поделиться

    Эксперты обсудили предварительный график строительства олимпийских объектов

    Эксперты МОК обсудили предварительный график строительства олимпийских объектов

    Вчера экспертная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) прибыла в "летнюю столицу" с рабочим визитом. Это уже их третий приезд с момента, когда Сочи был выбран местом проведения зимних Игр-2014.

    В составе делегации - специалисты по логистике, управлению проектами, транспорту и строительству. Они намерены обсудить планы и график возведения спортивных объектов и всей инфраструктуры, необходимой для проведения XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

    Поездка на российский курорт началась с посещения площадок горного и морского кластеров, где разместятся объекты, и проведения совещания для ознакомления с планами строителей. А накануне, еще в Москве, были заслушаны доклады представителей российской железнодорожной компании, транспортных ведомств Москвы и Санкт-Петербурга. С проектом строительства совмещенной автомобильно- железнодорожной магистрали между Адлером и нижней частью плато Роза Хутор экспертов познакомил генеральный директор хорватского строительного института Хорватии Дамир Ткалчич.

    - Международный олимпийский комитет принимает непосредственное участие в управлении процессом подготовки Игр в Сочи, так как является для нас одновременно и заказчиком, и партнером, - комментируя нынешний приезд экспертов, сказал президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. - Нами совместно определены приоритетные проекты, которым МОК уделяет наибольшее внимание. В их числе, конечно, транспортная инфраструктура. У МОК накопился уникальный опыт по решению подобных вопросов, и с нашей стороны было бы непростительно им не воспользоваться.

    Кроме того, как рассказал Чернышенко, будут обсуждаться требования к единой информационной системе мониторинга строительства и проект графика всех строительных работ.

    Эксперты МОК никаких комментариев пока не дают: свои заключения они пришлют в письменном виде, вернувшись из поездки.

    Поделиться