05.06.2008 01:00

Кузнецова может потеснить Шарапову с верхней строчки рейтинга WTA

Вчера на парижских кортах был российский день. За выход в полуфинал боролись три наших теннисистки. Динара Сафина сразилась с много опытной Еленой Дементьевой, а Светлана Кузнецова - с эстонкой Кайей Канепи, 49-й в международном рейтинге.

В первые 20 минут поединка эстонская теннисистка пыталась навязать Кузнецовой свою игру. Она мощно подавала, наносила сильные кинжальные удары слева и справа. Балтийская агрессивность поначалу приносила свои плоды. Правда, при счете 4:2 в пользу Канепи Света преобразилась. Долго запрягала, но быстро поехала... Света сначала сравняла счет, а затем выиграла первый сет. Во втором преимущество осталось также за ней. В итоге убедительная победа - 7:5, 6:2 - и путевка в финал.

- Довольна ли я игрой? Вполне, - заявила на пресс-конференции после матча россиянка. - Но впереди сложнейший поединок с Динарой Сафиной, а она сейчас в прекрасной форме, что доказала неоднократно на местных кортах.

Российское дерби между Динарой Сафиной и Еленой Дементьевой поначалу не обещало острой драматургии. Первый сет девочки отыграли ровно, демонстрируя высокий класс и мастерство. И все-таки Дементьева была чуть точнее, чуть спокойнее, и первый сет остался за ней - 6:4. Во втором Лена не ослабляла нажим на соперницу, и казалось, что виктория будет за ней. Но вот при счете 2:0 в ее пользу произошло нечто сверхъестественное. Загнанная в угол Сафина разбушевалась не на шутку. Она бросала на землю ракетку, топала ногами, но затем взяла себя в руки и... стала отыгрывать один гейм за другим. И довела таким образом дело до тай-брейка, повторив сюжет матча трехдневной давности с Марией Шараповой. Было видно, что Лена Дементьева устала больше, чем ее соперница. В итоге она проиграла второй сет на тай-брейке со счетом 6:7. Ну а третий сет после переломного предыдущего окрыленной успехом Сафиной достался совсем легко - 6:0.

В настоящий момент горнило четвертьфинальных игр прошли также сербки Елена Янкович и Ана Иванович, посеянные на турнире под третьим и вторым номерами. Сегодня в очном споре они решат, кому из них двоих в субботу бороться за главный приз "Ролан Гарроса".

Кстати, со следующего понедельника в списке сильнейших теннисисток мира произойдут серьезные перемены. Кто же имеет шансы занять освобождаемый Шараповой теннисный пик? Кандидатов несколько. Это уже упомянутые Елена Янкович и Ана Иванович, а также наша Светлана Кузнецова. Перед матчем с эстонкой, когда ее спросили о том, что думает о такой радужной перспективе, Света ответила:

- Сознаюсь, подсчетами не занимаюсь. Хотя, конечно, скрывать не стану: стать первой - это моя давняя цель, заветная мечта.