04.06.2008 02:00
    Поделиться

    Динара Сафина помешала планам Марии Шараповой победить на "Ролан Гарросе"

    Шарапова опять споткнулась о Сафину

    Небо над Парижем снова то и дело затягивают тучи, но гром над центральным кортом "Филипп Шатрие" прогремел по иной, не имеющей к погоде никакого отношения, причине.

    Первая ракетка мира Мария Шарапова проиграла в матче за выход в четвертьфинал соотечественнице Динаре Сафиной, посеянной здесь под 13-м номером, в трех сетах. Причем, выиграв первый, она довела счет во втором до 5:2, но так и не смогла сломить ожесточенное сопротивление Динары.

    Казалось, что надтреснула какая-то пружинка в боевом механизме Шараповой, и она стала проигрывать одно очко за другим. В итоге - победа Сафиной со счетом 6:7, 7:6, 6:2.

    Расстроенная не на шутку теннисистка, у которой в очередной раз рухнули надежды к трем имеющимся титулам "Большого шлема" добавить недостающий "Ролан Гаррос", пулей вылетела с корта, что вызвало, мягко говоря, неодобрение публики. Накануне игры Маша созналась в том, что этот турнир ей тяжело дается, что порой кажется, что "на корт выходит не она, а ее сестра-близнец и игра не идет".

    - Мария, что случилось? Сестра опять вернулась? - спросил я Шарапову после матча.

    - Не сказала бы. Ведь поначалу все шло нормально, у меня было преимущество, - ответила она. - Ну потом... Знаете, в теннисе все бывает. Иногда выпадает один-единственный шанс, и ты его используешь на все сто процентов. А бывает так, когда шансов масса, а ты все их пропускаешь мимо себя. Вот в игре с Динарой случился как раз этот злосчастный второй вариант.

    Надо ли говорить, что Машина соперница была на седьмом небе? Раскрасневшаяся, еще не остывшая после игры, Динара буквально светилась, одаривая улыбками всех вокруг.

    Российская газета: Такое впечатление, что в Париже вы для Маши - какое-то проклятие. Два года назад в одной восьмой вы преградили ей путь. И вот история повторилась. У вас что, зуб на нее?

    Динара Сафина: Мы все соперницы на "Ролан Гаррос" и отношения на кортах выясняем с единственной целью - выиграть. Откровенно говоря, поначалу действовала довольно пассивно и, казалось, что все, проиграла. А потом вовремя вспомнила, что мне говорил перед поединком тренер, заиграла агрессивно, тем более терять было уже нечего. И самое удивительное, что все получилось! Думаю, что это мой самый лучший отыгранный, да, да, именно отыгранный матч за всю карьеру.

    РГ: Марат поздравил?

    Сафина: Еще бы. Прислал на сотовый сообщение: "Хорошо играла. Молодец!"

    РГ: Вас не удивило, что публика на трибунах активно болела за вас?

    Сафина: Моей особой заслуги в этом нет. Или так - лишь половинка, а другую отнесем на счет моего брата, у которого здесь масса поклонников.

    РГ: В матче за выход в полуфинал вас ждет Лена Дементьева. Что думаете о сопернице?

    Сафина: С Леной я играла последний раз в Берлине. Выиграла с большим трудом. Она сильная опытная теннисистка. Какой тактики буду придерживаться? Постараюсь навязать свою игру.

    А вот Светлана Кузнецова из-за вызванного дождем перерыва доигрывала матч с Викторией Азаренка вчера днем и победила юную белоруску со счетом 6:2, 6:3. Позавчера матч прекратился при счете 6:2, 2:2 в пользу Кузнецовой. Вчера определилась ее соперница по четвертьфиналу - это эстонка Кайя Канепи, которая в 3 сетах одолела чешку Петру Квитову - 6:3, 3:6, 6:1.

    Среди мужчин продолжают триумфальное шествие в финал фавориты Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Приятный сюрприз французским любителям тенниса преподнес Гаэль Монфис, который оставил за бортом турнира обидчика Николая Давыденко хорвата Ивана Любича. Любитель странноватых не то цирковых, не то шаманских жестов на корте этот темнокожий парень стал вторым французом, вышедшим в четвертьфинал "Ролан Гаррос" за последние шесть лет.

    Поделиться