04.06.2008 06:10
    Поделиться

    Совбез ООН отвел полгода для "зачистки" пиратов у берегов Сомали

    Совбез ООН отвел полгода для "зачистки" у берегов Сомали

    В территориальные воды Сомали для освобождения захваченных 27 мая пиратами четырех российских моряков и пяти филиппинцев может в ближайшее время быть отправлен корабль ВМФ России.

    Такое развитие ситуации стало возможным после того, как в Нью-Йорке Совбез ООН разрешил провести "зачистку" района любыми средствами.

    Буквально несколько месяцев назад обосновавшиеся на сомалийском побережье пираты XXI века могли вполне резонно заявить, что они нашли самое лучшее в мире место для своего "промысла". Территориальные воды Сомали фактически превратились в подконтрольную только им территорию, где пираты могли под защитой международного права укрываться от военно-морских кораблей других государств. При этом только с начала 2008 года им удалось взять на абордаж 26 гражданских судов.

    Переходное правительство Сомали, в свою очередь, только разводило руками. Несмотря на то что при поддержке ООН оно было сформировано еще в 2004 году, до сих пор государственные органы власти так и не смогли за более чем три года взять под свой контроль всю территорию государства.

    Проходящие вдоль побережья Сомали корабли можно защитить от пиратов двумя очевидными способами: арестовать всех пиратов или установить постоянное военное патрулирование акватории. Правда, до недавнего времени ни тот ни другой вариант просто не работали. Заход военного судна другого государства в территориальные воды Сомали был бы расценен как акт агрессии. Не секрет, что ВМФ некоторых стран изредка грешили этим. Однако для борьбы с пиратами нужны систематические действия. А для этого необходимо согласие мирового сообщества.

    Острую нехватку подобного официального одобрения ощутили в апреле этого года французы, когда решили силой освободить 30 членов экипажа французской яхты, захваченных пиратами у берегов Сомали. Успешную операцию они все же провели 4 апреля, наспех согласовав свои действия с сомалийским руководством. Проведя анализ случившегося, в Париже взялись за подготовку проекта решения Совбеза ООН, которое бы развязало военным руки и дало карт-бланш для ареста или ликвидации пиратских судов в любой точке Мирового океана.

    И все же нашелся член Совета Безопасности ООН, у которого возникли вполне обоснованные вопросы к французскому проекту резолюции. Если бы она была принята в том варианте, который подготовили в Париже, заявил представитель Индонезии, любой военный корабль мог бы нарушить любую госграницу, сославшись на то, что преследовал пиратов. В итоге с индонезийцем согласились, и все 15 членов Совбеза ООН проголосовали за резолюцию с оговоркой, что данный документ и прописанные в нем меры по борьбе с пиратством распространяются только на регион у берегов Сомали и не создают прецедентов для других районов мира.

    При этом Совбез обратился к Генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой через пять месяцев представить отчет о выполнении резолюции. Впрочем, принятая Советом Безопасности резолюция не означает, что уже завтра у берегов Сомали появятся корабли ВМФ США, Франции или России. В документе также уточняется, что вначале дипломаты этих или других государств должны получить от руководства Сомали разрешение на проведение "зачистки".

    Что же касается российского флота, то наши военные корабли готовы в случае принятия политического решения направиться к берегам Сомали. Об этом во вторник заявил помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало: "Флот готов выполнить любой приказ. Однако мы исходим из того, что применение военной силы для освобождения заложников является крайней мерой".

    Поделиться