04.06.2008 00:10
    Поделиться

    Юлия Ефимова дважды обновила национальный рекорд на стометровке брассом

    Юлия Ефимова обновила рекорд России

    16-летняя Юлия Ефимова второй день подряд бьет национальные рекорды на стометровке брассом.

    В предварительном заплыве чемпионата России в понедельник вечером она финишировала с результатом 1.07,81 секунды. Согласно протоколам Ефимова на 23 сотых улучшила прежнее достижение Елены Богомазовой. Однако во вчерашнем полуфинале рекорд страны снова был обновлен. Юля скинула еще 0,46 секунды - 1.07,35. В финале "золотая рыбка" собирается в очередной раз улучшить свое время.

    Все-таки приятно быть рекордсменкой на олимпийских дистанциях на длинной воде (после мартовского чемпионата Европы в Эйндховене рекорд на 200 метров тоже на счету Ефимовой). Пусть в масштабах России. Юля и сама признается, что до мировых рекордов австралийки Лизел Джонс ей еще далековато. Но потенциал есть. И к Пекину ее результаты должны стать на порядок выше. Пока же посмотрим, что она покажет в финале чемпионата страны. Он состоится в сегодняшней утренней программе.

    На других олимпийских дистанциях вчера победы одержали Дарья Белякина (400 м вольным стилем), Наталья Сутягина (100 м баттерфляем) и Роман Слуднов (100 м брассом). Причем на стометровках и победители, и призеры справились с олимпийским нормативом "А", позволяющим выставить на Играх-2008 двух участников. А вот на дистанциях вольного стиля Белякина, Соколова и Селиверстова выполнили только норму "Б". Так что на Олимпиаде в этой дисциплине Россия будет представлена одной спортсменкой.

    Промежуточные итоги предолимпийского чемпионата России по плаванию специально для "РГ" подвел вице-президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

    Российская газета : Владимир Валерьевич, что скажете о рекордах России от Юлии Ефимовой?

    Владимир Сальников : Сейчас Юля находится в отличной форме, о чем, собственно, говорят ее результаты на стометровке. Она дважды обновляла рекорд России, показала очень хорошее время. Надеемся, что в финале сможет улучшить свои секунды. Хотя есть здесь определенные сложности. Не всем спортсменам удается показывать максимум своих возможностей утром.

    РГ : Но ведь именно это им предстоит делать на Олимпиаде в Пекине...

    Сальников : Поэтому на предолимпийском отборочном чемпионате России мы специально смоделировали ситуацию, в которую они попадут через пару месяцев. Мы знаем, что утром выступать тяжело. Но ничего не поделаешь. Надо отрабатывать ту схему, которая будет работать на Олимпиаде. Мы же не хотим, чтобы на Играх для спортсменов это было неожиданностью и сбивающим с настроя фактором.

    РГ : Если обратиться к статистике и цифрам в итоговых протоколах, то видно, что мужчины гораздо лучше справляются с выполнением олимпийского норматива "А".

    Сальников : Традиционное для нас положение дел. Мы этого ожидали, на определенное количество лицензий рассчитывали. В женском плавании мы пока не можем показать достаточно высокие результаты, чтобы обеспечить максимальное представительство на Играх-2008. Но будем работать над повышением нашей конкурентоспособности.

    Поделиться