04.06.2008 02:00
    Поделиться

    Закон о налоговых послаблениях малому бизнесу внесен в Госдуму

    Малому бизнесу разрешат сдавать отчеты раз в год

    Правительство внесло в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие совершенствование специальных налоговых режимов для малого предпринимательства, сообщает РИА "Новости".

    Речь идет о поправках в законодательство, которые коснутся предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, а также плательщиков единого сельхозналога (ЕСХН) и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Теперь предлагается разрешить уплату ЕСХН организациям, имеющим филиалы и представительства. Кроме того, такие фирмы смогут представлять отчетность в налоговую инспекцию не ежеквартально, а раз в год. Такой же порядок будет разрешен и для предприятий, работающих по "упрощенке". Еще одна новация - таким предпринимателям разрешат учитывать в расходах затраты на ОСАГО.

    Кроме того, будет расширен перечень видов деятельности для работающих по патенту, а также таким индивидуальным предпринимателям дадут право привлекать до пяти наемных работников.

    А по ЕНВД уточняется круг налогоплательщиков и исключается возможность корректировки суммы налога с учетом фактически отработанного времени, поскольку практически невозможно проконтролировать фактическую отработку предпринимателя. Именно это и стало причиной для злоупотреблений и занижения сумм налога, считают авторы поправок. На ЕНВД в обязательном порядке переводятся предприятия, где трудно проконтролировать реальный доход.

    Поделиться