04.06.2008 01:00
    Поделиться

    Схватка дворовых футболистов в Москве закончилась кровопролитием

    Схватка дворовых футболистов закончилась кровопролитием

    Массовая драка в Москве накануне произошла на бытовой почве.

    Так заявил корреспонденту "РГ" представитель УВД Юго-Восточного административного округа столицы, где произошло стихийное побоище. По его словам, драка возникла сразу после футбольного матча на спортплощадке средней школы N 919. Известно даже точное время начала потасовки - 22 часа с четвертью - и то, что она длилась не больше пяти минут.

    - По нашим данным, случившееся не имеет никакого отношения к межнациональному конфликту, - утверждает милицейский чиновник. - Хотя в игре, а затем и в потасовке участвовали и русские, и армяне, и азербайджанцы.

    Школа расположена на Ставропольской улице у дома 20. В это время суток здесь обычно еще немало людей - кто-то просто отдыхал на свежем воздухе, кто-то выгуливал собаку. По свидетельству очевидцев, футбольные баталии на этом стадионе проходят между местными молодежными командами довольно часто. В составе любителей кожаного мяча болельщики "Локомотива", ЦСКА, "Спартака" и других известных клубов. В этот вечер игра явно затянулась, а счет оставался ничейным. Судьбу матча решил один гол. Проигравшие отказались признать поражение и перешли на резкие тона. Не замедлили пойти в ход и кулаки. Но и этого показалось мало, схватились за дубинки и даже травматическое огнестрельное оружие.

    - В драке участвовали не меньше 25 человек, - сообщила корреспонденту "РГ" свидетельница инцидента, жительница ближайшего микрорайона Виктория Малышева. - Причем после начала драки между игравшими в футбол в нее ввязались и фанаты дворовых футболистов.

    Кто-то из жителей вызвал милицию. Машина с мигалками появилась буквально через несколько минут. Увидев людей в форме, участники драки разбежались. Милиционеры задержали десятерых молодых людей. На месте стычки криминалисты нашли бейсбольные биты и травматическое огнестрельное оружие. Какое именно - в ОВД "Люблино" не уточнили. Следователи выясняют, кому оно принадлежит. После того как с задержанными провели беседу и допросили, их отпустили. Правда, предупредили, чтобы участники драки, возраст которых колеблется от 16 до 24 лет, не покидали пределы Москвы.

    После стычки в медицинские учреждения обратились пятеро участников побоища, из них один был госпитализирован.

    Как оказалось, эта драка - не единственная. Стало известно еще об одном инциденте с перестрелкой в центре Москвы. В ресторане в Ананьевском переулке между посетителями, выходцами с Кавказа, произошла драка. В конфликт быстро вмешались охранники заведения и выставили драчунов на улицу. Но при этом пострадал официант.

    Участники драки не стали дожидаться милиции и скрылись с места происшествия на "Мерседесе" серебристого цвета и черном БМВ.

    Поделиться