28.05.2008 06:00
    Поделиться

    Эксперты выдвинули три версии катастрофы Ан-12

    Пилоты старались отвести аварийный лайнер от жилых домов

    Вчера члены образованной Комиссии по ликвидации последствий авиационного происшествия, произошедшего 26 мая с самолетом Ан-12, и оказанию помощи родственникам погибших, которую возглавил руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков, рассказали о первых выводах.

    Самолет авиакомпании "Московия" прибыл в аэропорт Челябинск в день катастрофы. Выгрузив бытовую технику, экипаж готовил воздушное судно к вылету в Пермь. Как объяснила помощник генерального директора Челябинского авиапредприятия по связям с общественностью Марина Горбунова, сотрудники аэропорта не проводили обслуживание данного самолета. На борту Ан-12 присутствовали свои специалисты, которые занимались всеми техническими вопросами.

    В 20.02 по местному времени самолет благополучно совершил взлет. Однако всего через 3 минуты командир экипажа сообщил диспетчерам о технических неполадках и сильном задымлении кабины. Было принято решение вернуть воздушное судно в аэропорт. Спустя десять минут при заходе на посадку самолет исчез с экранов радаров. Не дотянув до аэропорта, Ан-12 рухнул на поле в трех километрах от пригородного поселка Рощино.

    Первым на место происшествия выехал экипаж огнеборцев макаронной фабрики "Макфа" - крушение произошло всего в 800 метрах от проходной предприятия. Через несколько минут прибыли бойцы пожарной части N 61 Сосновского района и специалисты из Челябинска. Горящие обломки самолета, разбросанные в радиусе полукилометра, удалось потушить буквально за час. Сотрудники правоохранительных органов при помощи спасателей МЧС области собрали фрагменты тел девяти погибших членов экипажа и обнаружили бортовые самописцы. Работу сильно осложнял затяжной дождь. Проводить осмотр места трагедии приходилось утопая в размоченной двухдневными ливнями земле.

    Саму катастрофу из жителей близлежащих поселков видели немногие: из-за дождя люди сидели по домам. Главными свидетелями трагедии стали водители-дальнобойщики, чьи машины в тот вечер скопились у проходной "Макфы".

    - Летчики до последней минуты уводили самолет от поселка, - рассказывает Сергей, дальнобойщик из Калининграда. - Самолет летел низко, практически скользил по верхушкам деревьев. Наверное, пилоты не заметили ЛЭП - врезались в провода. Машину еще чуть пронесло, и она рухнула.

    Из-за повреждения ЛЭП без света остались поселок Светлый, часть поселка Рощино и "Макфа" - на предприятии пытаются запустить резервный генератор.

    Как сообщил транспортный прокурор Челябинска Виктор Ломакин, по факту трагедии возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек.

    Расшифровкой найденных бортовых самописцев займутся специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Когда появятся первые результаты, прогнозировать никто не решается: обычно на работу с "черными ящиками" уходит около месяца.

    В беседе с корреспондентом "РГ" начальник челябинского центра "Аэронавигация Урала" Владимир Лебедев, руководящий местными авиадиспетчерами, опроверг информацию о том, что самолет оторвался от полосы не с первого раза. По его словам, взлет прошел в штатном режиме. Что случилось в воздухе, предстоит выяснить следствию.

    - С момента взлета до самой посадки наши диспетчеры ведут фиксацию абсолютно всех переговоров с экипажами самолетов, - объяснил Владимир Лебедев. - Сейчас все документы и записи переговоров с разбившимся бортом опечатаны. Их будет изучать следственная бригада.

    Диспетчеры, руководившие рухнувшим самолетом, пережили сильнейший стресс. В целях безопасности полетов сотрудники злополучной смены временно отстранены от работы.

    Комментарий

    Геннадий Подтесов,

    министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области:

    - О случившемся мне сообщили сразу после ЧП. В известность был поставлен и губернатор, он руководил действиями на первоначальном этапе. На месте происшествия найдено два черных ящика, один из которых полностью уцелел. В Челябинск приехали представители окружной транспортной прокуратуры, компании "Московия", начинают прибывать родственники погибших. Губернатор дал поручение министерству здравоохранения и другим службам обеспечить прием и размещение родственников погибших, а также круглосуточное дежурство медицинских бригад и психологов.

    Поделиться