23.05.2008 07:00
    Поделиться

    Владимир Путин решил сделать ставку на науку

    Владимир Путин научил Андрея Фурсенко добиваться повышения оплаты труда

    Владимир Путин сам решил упорядочить хаотичное движение в науке. Для начала - с оплатой труда научных работников, увеличив оклады за звание с 20 до 50 тысяч рублей.

    - Возможны разные варианты увеличения окладов за звание действительным членам Академии наук, членкорам и соответственно вашим коллегам в отраслевых академиях: от достаточно скромных до заметно существенных, - завораживающе начал Владимир Путин. - Я принял решение повысить по максимуму - до 50 тысяч рублей.

    - Спасибо, - явно не ожидая более чем двукратного повышения, тихо сказал глава РАН Юрий Осипов.

    В отличие от министра образования и науки Андрея Фурсенко премьер-министр Владимир Путин знает, сколько получают научные работники в Российской академии наук. Собственно, это теперь знает и министр Фурсенко, правда, для этого тогда еще президент Путин отвел ему почти целых два месяца. За это время правительство разобралось в разнице между надбавками за научную степень и академическими стипендиями - это по сути одно и то же.

    На науку Владимир Путин, судя по всему, решил сделать ставку. Недаром он ставил перед академической наукой задачу - конвертировать новые возможности в действительно востребованные и конкурентоспособные в мире знания, технологии и продукты. По его замыслу, привлечь молодежь и поднять престиж профессии ученого может и сама академическая среда. Но первый шаг - создать материальные стимулы - премьеру вчера пришлось сделать самому.

    - У вас будет годовое собрание, на котором будут подводиться итоги работы за шесть лет, - многозначительно произнес глава кабинета министров.

    - Я вас приглашаю принять в нем участие, - тут же сказал Осипов. - Вы многое сделали для науки.

    Собственно, такая поддержка ему была бы очень кстати. Ведь Российская академия наук переживает непростой период - предвыборный. В конце мая здесь должны пройти первые по новому уставу выборы президента РАН. На этот пост претендуют: действующий глава Академии наук академик Юрий Осипов, 17 лет бессменно занимающий этот пост, Владимир Фортов, экс-министр науки, и председатель комитета ГД по науке Валерий Черешнев. Как утверждают эксперты, шансы у обоих практически равны. Но после встречи с президентом, который фактически поддержал идеи Юрия Осипова и повышением стипендий академикам, и обещанием строительства жилья для молодых сотрудников Академии наук, очевидно, можно считать, что нынешний глава РАН получил еще один, пожалуй, самый тяжеловесный голос.

    Но если для Осипова встреча была удачной, вряд ли то же можно было сказать в отношении министра образования и науки Андрея Фурсенко. Ему Путин напомнил о долгах. Не денежных. А о программе подготовки научных и научно-педагогических кадров, которая должна была быть внесена в правительство еще две недели назад.

    - Это ваш долг, - бросил Путин. - Как министра.

    - Долги надо отдавать, - не сдержался Фурсенко.

    На самом деле задержку с внесением ФЦП он объяснил тем, что появилось поручение президента о создании федеральных университетов и в программу нужно было внести изменения. Теперь ФЦП уже прошла самый сложный путь - согласование с минфином, поскольку речь шла о существенном увеличении средств, и в течение не более чем двух недель, пообещал Фурсенко, она будет готова для внесения в правительство. Ключевым элементом этой программы было строительство жилья для молодых ученых.

    - Если бы было поручение министерству регионального развития... - вполголоса предположил Осипов и продолжил -... на площадке РАН построить дешевое ведомственное жилье...

    Путин внимательно слушал. Явно боясь спугнуть премьера, к которому практически все, как правило, обращаются с подобными просьбами, Осипов произнес главную фразу: "Это некоммерческий проект". По замыслу главы РАН, через пять лет успешной работы ученые могли бы выкупать такое жилье по себестоимости. В общем, по мнению действующего президента Академии наук, если бы ежегодно сдавалось, согласно такому проекту, 1,5-2 тысячи квартир, это решило бы жилищную проблему ученых.

    - Подумаем, - не отвергая проект, сказал Путин.

    И неожиданно предложил подготовить идеи: либо строить жилье для молодых ученых в рамках отдельной программы, либо - федеральной целевой программы "Жилище". Правда, глава минобрнауки тут же заметил, что в рамках национального проекта по жилью есть соответствующие инструменты. И по горячим следам - в течение месяца - буквально обязался подготовить предложения.

    - Думаю, что Дмитрий Козак поддержит, - с надеждой добавил Фурсенко.

    Они все сказали премьеру. И уезжали из Ново-Огарева с надеждой: Фурсенко - на то, что удалось решить почти неразрешимую с министерством финансов проблему повышения доходов ученых, которая может привлечь в отрасль молодые кадры, а Осипов - буквально с тяжеловесной поддержкой в преддверии выборов.

    Кстати

    Премьер-министр вчера продолжил настраивать кабинет министров, беспрецедентно усилив аппарат правительства и передав его главе от секретариата "основополагающую" с точки зрения бюрократии функцию - составление премьерского графика. Теперь глава аппарата правительства помимо графика работы премьер-министра будет обеспечивать предоставление ему проектов решений и поручений, организовывать работу по подготовке совещаний, поставлять необходимые главе кабинета министров аналитические и справочные материалы. Кроме того, глава аппарата будет анализировать поступающую на имя премьера корреспонденцию и только после этого направлять ее в секретариаты заместителей главы правительства или в департаменты.

    Ранее эти функции были рассредоточены среди сотрудников секретариата премьер-министра и у главы секретариата, которому подчинялись помощники и референты правительства. Секретариаты же сохранились только у заместителей председателя и у руководителя аппарата правительства. Положение дополнили новой главой о помощниках и референтах премьера, которых переподчинили Сергею Собянину.

    Поделиться