20.05.2008 03:00
    Поделиться

    Директора ФК "Рубин" подозревают в серии убийств

    Вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил о задержании спортивного директора футбольного клуба "Рубин" Рустема Сайманова. Футбольный начальник подозревается в организации трех убийств.

    По одному делу со спортивным директором футбольного клуба, лидирующего, к слову, в чемпионате страны, проходит и некий московский бизнесмен Радик Юсупов. По некоторым данным он контролирует сеть игорных заведений в Москве. Но по версии следствия, путь к успеху он начал в криминальных рядах. Точнее - в организованных преступных группировках Казани. Как полагает прокуратура, в середине девяностых годов прошлого века Юсупов, известный в определенных кругах под кличкой Дракон, возглавил союз группировок, противостоявших главарю банды "Жилка" Хайдару Закирову. Как часто бывало в те времена, не обошлось без стрельбы и крови.

    Криминальная война закончилась в 1996 году после смерти лидера "Жилки". С тех пор в Татарстане прошел ряд громких судебных процессов над самыми разными бандами, державшими в страхе жителей республики. Но материалов, накопившихся у следователей, еще хватит не на одно уголовное дело.

    - Юсупову предъявлено обвинение в организации трех убийств, совершенных в 1996 году, - сообщил руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. - Кроме Юсупова, арестован 46-летний спортивный директор футбольного клуба "Рубин" (Казань) Рустем Сайманов, которому также предъявлено обвинение в организации вышеуказанных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

    По словам представителя следственного комитета, суд уже санкционировал арест обвиняемых.

    Напомним, что Сайманов занял пост спортивного директора "Рубина" в июне прошлого года. Как сообщала пресса, прежде он работал в различных спортивных и бизнес-структурах Татарстана.

    Поделиться