15.05.2008 08:50
    Поделиться

    Питерский футбольный клуб завоевал для России Кубок УЕФА

    Вчера в Манчестере футболисты российского "Зенита" играли в финале Кубка УЕФА с шотландским "Глазго Рейнджерс". Зрелищная игра принесла успех нашей команде - 2:0. Голы забили Игорь Денисов и Константин Зырянов.

    Для команды из Санкт-Петербурга этот успех стал самым громким в истории. Разумеется, отдельно стоит упомянуть заслуги главного тренера "Зенита" Дика Адвоката. С приходом голландца на тренерский мостик "сине-бело-голубые" стали чемпионами страны и победили в Суперкубке России.

    Вчерашний матч прошел в упорной борьбе. Главные тренеры обеих команд Дик Адвокат и Уотлер Смит решили не рисковать и выставили на игру по одному номинальному нападающему. У питерцев дисквалифицированного Павла Погребняка заменил легионер из Турции Фатих Теке, а в составе "Глазго" единственным форвардом предстал француз Жан-Клод Даршевиль.

    В первом тайме "Зенит" владел территориальным и игровым преимуществом, однако реальных голевых моментов создать не смог. Запомнились лишь опасный прорыв Андрея Аршавина, завершившийся ударом в боковую сетку ворот, и удар Александра Анюкова со средней дистанции. Шотландцы же всячески старались сбивать темп, что им с успехом удалось сделать.

    Во второй половине игры "рейнджеры" активизировались и создали несколько опасных моментов у ворот Малафеева. На это Андрей Аршавин ответил сольным проходом и чуть было не забил. Голкипер "Глазго" Александер вышел далеко в поле и оставил ворота пустыми. Андрей закрутил мяч в дальний угол, но защитник Папач вынес мяч с линии ворот...

    Но футбольный Бог вчера был на стороне нашего чемпиона. На 74-й минуте Аршавин идеальным пасом вывел один на один Денисова, который легко переиграл вратаря - 1:0. А на последней минуте жирную точку поставил Константин Зырянов - 2:0!

    Среди десяти тысяч фанатов "Зенита", которые отмечали успех своих любимцев на трибунах городского стадиона Манчестера, были и VIP-персоны - первый вице-премьер правительства Виктор Зубков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр по делам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

    Кубок УЕФА капитан "Зенита" Анатолий Тимощук принял из рук главы европейского футбола Мишеля Платини под гром оваций стадиона в Манчестере. Спустя три года, которые прошли с момента победы ЦСКА в этом же турнире, в России вновь не спали ночью. Не исключено, что в Северной столице сегодня будет объявлен выходной: "Зенит" честно заработал для Санкт-Петербурга право на праздник.

    Так заявил после матча министр по делам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

    После финального свистка 44-летнего арбитра из Швеции Петера Фрейдфельдта, прокомментировать увиденное мы попросили президента российского футбольного союза Виталия Мутко.

    Российская газета : Виталий Леонтьевич, как вам игра?

    Виталий Мутко : Этот матч был очень важен для российского футбола. Не только для Питера, но и для всей России. Это настоящий подарок всем, кто переживал за нашего чемпиона.

    Мне приятно, что за последние годы наши команды улучшили результаты как на уровне клубов, так и сборной страны. Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали для достижения этого выдающегося успеха. Тренеры, игроки, партнеры клуба и болельщики - единый механизм, который работал на победу. Надеюсь, что Кубок УЕФА станет хорошим стимулом и для сборной России на Евро-2008. Российский футбол доказал, что с ним нужно считаться.

    РГ : C 2005 года это уже второй раз, когда российский клуб играл в финале Кубка УЕФА, сборная пробилас ь на чемпионат Европы. Значит ли это, что наступила новая страница российского футбола?

    Мутко : Да, вы же сами видите - наши команды громят грандов мирового футбола - "Марсель", "Баварию", "Глазго". Надеюсь, что в будущем у нас будет еще не один повод радоваться подобным победам.

    РГ : "Зенит" позволил нашей стране выставить три клуба в Лиге чемпионов. А не пора ли замахнуться на самый престижный трофей континента?

    Мутко : Когда-нибудь такая победа обязательно придет. Но ко всему нужно двигаться постепенно. Важно, что у наших команд выросли мускулы, они научились быть лучше физически, тактически, психологически, чем многие соперники. Так что повторюсь: у нас все впереди!

    История

    Первым российским футболистом, поднявшим над головой Кубок УЕФА, стал Дмитрий Аленичев. В 2003 году он играл в составе "Порту".

    Португальцы в дополнительное время обыграли шотландский "Селтик" со счетом 3:2.

    В 2005 году первым отечественным клубом, который смог завоевать почетный трофей стал ЦСКА. В решающем матче армейцы со счетом 3:1 переиграли лиссабонский "Спортинг" на его домашней арене "Жозе Алваладе".

    Последним из россиян обладателем Кубка УЕФА в составе испанской "Севильи" стал Александр Кержаков в сезоне 2006/07 годов.

     

    Поделиться