15.05.2008 01:00
    Поделиться

    Кадровые агентства по подбору домашнего персонала возьмут под контроль

    Депутаты Московской городской Думы предложили лицензировать кадровые агентства, которые трудоустраивают нянь в семьи. Проект инициативы о внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" поддержала комиссия столичного законодательного органа по социальной политике и трудовым отношениям. В частности, депутаты предлагают расширить перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

    В столице сегодня работают порядка 300 кадровых агентств, подбирающих персонал для ведения домашнего хозяйства и присмотра за малолетними детьми. Увы, количество "школ для нянь" не переходит в качество подготовки воспитательниц. Их работа вызывает у москвичей массу нареканий: плохо справляются с обязанностями, речь страдает изъянами, слабая педагогическая подготовка... Увы, обнаруживаются и факты жестокого обращения с малышами. По данным специализированных фирм, осуществляющих по поручению родителей проверку с помощью видео- и аудиозаписи работы домашних воспитательниц, в 70 случаях из 100 обнаруживаются грубые нарушения, и заказчики в конце концов отказываются от услуг нянь. Предъявлять претензии к кадровым агентствам бессмысленно. Как пояснила депутат Мосгордумы Татьяна Потяева, ответственность этих организаций за действия конкретного работника федеральным законодательством не предусмотрена. Поэтому у рекрутеров и нет абсолютно никакой заинтересованности в качественном подборе кандидатов для работы в семьях.

    "Как происходит отбор кандидатов на роль няни"? - поинтересовалась я в одном из агентств. Там ответили: "Женщины присылают нам по электронной почте заполненные анкеты со своими персональными данными. Подавляющее большинство претенденток - приезжие из соседних регионов, из Белоруссии, Украины". Как выяснилось, уровень образования потенциальных нянь разный. Есть профессиональные педагоги, логопеды, медики, но немало и тех, кто работал по специальностям, не имеющим к детям никакого отношения. Чем выше уровень профессиональной подготовки, тем выше и стоимость услуг. Час работы няни стоит от 120 до 180 рублей. "Родители, приглашающие нянь, заключают с агентством договор, - продолжает рассказ сотрудница фирмы. - Вначале мы присылаем воспитательниц на пробные дни, чтобы мамы и папы оценили, подходит человек или нет. Если же сначала все шло хорошо, а затем начались недопонимание, конфликты - по условиям договора няню меняем. Количество замен не ограничено". Но одно дело поменять человека, другое - нести ответственность за то, что присланная Мэри Поппинс оказалась нечиста на руку или способна на жестокость. Но как раз за это ответственность агентство не несет.

    По словам Татьяны Потяевой, в случае принятия поправок к действующему закону потребуется создание на федеральном уровне отдельного органа, который будет лицензировать эту деятельность. Правда, по мнению депутата, есть и другой путь. "Сегодня существуют лицензионные комиссии по линии департаментов и управления образования во всех субъектах РФ. Они могли бы заниматься лицензированием кадровых агентств", - подчеркнула она.

    Поделиться