15.05.2008 04:00
    Поделиться

    В команде президента - новые назначения советников

    Президент Дмитрий Медведев продолжил формирование своей администрации. Своим указом о переназначении он сохранил посты советников Михаила Лесина и Владимира Шевченко.

    Михаил Лесин родился в Москве в 1958 году в семье военного строителя. До службы в армии год проработал старшим хранителем экспонатов на ВДНХ, после - электромехаником в военной части. В 1984 году окончил факультет теплоэнергетического строительства Московского инженерно-строительного института по специальности "инженер-строитель". Параллельно с учебой в институте Лесин занимал должность инженера управления "Зарубежпромстрой". После окончания института он в течение трех лет работал электромонтажником в Монголии, однако в 1988 году Лесин круто меняет род деятельности и приходит на телевидение в качестве заместителя директора по производству телевизионных программ Творческого производственного объединения "Игра-техника". С этих пор вся его дальнейшая судьба так или иначе была связана с медиапространством. С 1990 по 1993 год он проработал директором Молодежного творческого ПО "РТВ". В течение последующих трех лет Лесин прошел путь от начальника коммерческого отдела до генерального директора телекомпании "ТВ Новости" РИА "Новости". В 1996 году Лесин уходит на работу в Кремль - начальником Управления президента РФ по связям с общественностью, но уже в 1997-м возвращается на телевидение. Он становится первым заместителем председателя ВГТРК. С 1999 года начинается "министерский" период его биографии. В течение пяти лет он возглавлял министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

    С 2004 года Михаил Лесин работал в Кремле в должности советника президента.

    Другой переназначенный советник президента Владимир Шевченко родился в Москве в 1939 году. После Второй мировой войны семья переехала в Латвию. В 1961 году он окончил Грузинский политехнический институт, а работать начал на Даугавпилсском паровозовагоноремонтном заводе - помощником мастера цеха, затем инженером-технологом. Однако после Шевченко пошел, что называется, "по партийной линии". С 1962 по 1969 год занимал должность сначала второго, затем первого секретаря Даугавпилсского горкома ЛКСМ Латвии, с 1969 по 1975 год - заведующий сектором отдела комсомольских органов ЦК ВЛКСМ. Пять лет, до 1980 года, проработал на Кубе вторым секретарем посольства СССР. После возвращения в Россию Шевченко стал заместителем заведующего Общим отделом ЦК ВЛКСМ, а с 1985 по 1990 год занимал должность заместителя заведующего и заведующего сектором Управления делами ЦК КПСС по обслуживанию делегаций высшего уровня. С 1990 года в течение двух лет Шевченко проработал заведующим Протокольным отделом Управления делами и руководителем Службы протокола аппарата президента СССР Михаила Горбачева. А после - руководителем Службы протокола администрации президента РФ Бориса Ельцина. C 2000 года и по сегодняшний день занимал пост советника президента. На этом посту Шевченко выполнял отдельные поручения главы государства. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ, действительный статский советник РФ 1 класса. Награжден орденами Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней.

    Поделиться