14.05.2008 00:50

Сборная России за выход в полуфинал ЧМ по хоккею сразится с командой Швейцарии

Сегодня вечером сборная России проведет четвертьфинальный матч чемпионата мира. До заветного "золота" осталось сделать всего три шага.

Волею судеб, а точнее составителей календаря, своего соперника в первом матче на выбывание наша команда узнала, выиграв... у той же Швейцарии. За два дня до начала чемпионата мира его регламент был изменен, и в первом раунде плей-офф командам из одной группы теперь пришлось снова играть между собой. Сборная, ставшая в квалификационном раунде первой, играла с командой, занявшей четвертое место, а вторая - с первой. Логика организаторов была понятна - Квебек и Галифакс, в которых проходит чемпионат мира, находятся на расстоянии больше тысячи километров друг от друга, и участников турнира просто избавили от лишних перемещений. Команды из Галифакса, пробившиеся в полуфинал, поедут в Квебек, остальные сразу же отправятся домой.

На практике это привело к тому, что пока в Канаде проходят, по сути, два разных чемпионата мира. Те, кто играет в Квебеке, хотя бы могут видеть по телевизору матчи американцев и канадцев в Галифаксе. Что знают о происходящем в Квебеке "по ту сторону границы", остается только догадываться - игры остальных команд местное телевидение не показывает в принципе, газеты в лучшем случае ограничиваются короткими отчетами, а то и вовсе просто печатают лишь результаты матчей. Каждый живет своей жизнью и все дружно смотрят полуфиналы Кубка Стэнли. Этот турнир у канадцев пользуется куда большим уважением.

Нашу команду это беспокоит мало. Игроки и тренеры, конечно, посетовали для приличия, что сразиться с кем-нибудь еще им было бы интереснее, но когда появилась возможность выбирать соперника по четвертьфиналу, не раздумывая ухватились за швейцарцев. Объективно, это лучший вариант из всех возможных - чехи и шведы изначально казались более крепкими орешками. Для того, чтобы получить такого соперника, в последнем матче квалификационного раунда нашим нужно было обыграть Швейцарию, отправив ее на четвертое место, а себя оставив на первом. Сделали это россияне без особых проблем, хотя после впечатляющих 4:0 ко второму перерыву и немного расслабились, потрепав нервы болельщикам в третьем периоде. Итоговые 5:3 выглядели уже более настораживающе, но сомнений в успехе следующего раунда битвы с хоккеистами из страны часов и банков накануне никто не высказал. Будем надеяться, что не зря.