07.05.2008 00:30
    Поделиться

    Телеэфир: Смотрите классику советского кино - фильм "Летят журавли"

    07.05.2008

    КУЛЬТУРА 23.55

    КАЛЛАС И ОНАССИС***

    Биографическая драма. Премьера в России. Художественное изложение документальной истории любви двух ярчайших личностей. К их непростым взаимоотношениям было приковано внимание всего мира: она - оперная дива, он - богатейший мужчина, и счастливый союз обладательницы божественного голоса и владельца несметных богатств казался вполне возможен. Но сейчас это уже выглядит как неправильная сказка с плохим концом. Ведь когда приходит час большой политики, музы отступают... В ролях: Луиза Раньери, Жерар Дармон. Режиссер - Дж. Капитани. Италия - Франция, 2005.

    РОССИЯ 00.25

    ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ****

    По мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые". Фильм, получивший "Золотую пальмовую ветвь" Канн ского кинофестиваля, вошедший в золотой фонд советского кино и на самом деле ни в какой рекламе не нуждающийся. Потому что у каждого зрителя, как и у каждого режиссера, "есть наготове имена тех великих кинематографистов, которые - впрямую или косвенно - на него повлияли. Спроси у самого плохого из режиссеров, и он вам ответит: "Я вырос под влиянием Барнета и Тарковского, Годара и Бергмана, Виго и Куросавы и, конечно, фильма "Летят журавли", - слова Никиты Михалкова. - Поэтому я бы поставил вопрос иначе, более корректно: я надеюсь, что на мое творчество действительно повлияли Куросава и Виго, Бергман и Годар, Тарковский и Барнет. И, конечно, фильм "Летят журавли". В ролях: Татьяна Самойлова, Алексей Баталов, Василий Меркурьев. Режиссер - Михаил Калатозов. "Мосфильм". 1957.

    НТВ 02.00

    ОТКРОВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ**

    Психологическая драма. Молодая женщина шла за помощью к психоаналитику, а попала в офис налогового консультанта - ошиблась дверью. А его хозяин сначала не понял, чем вызвано столь странное поведение симпатичной незнакомки, а потом, разобравшись, не захотел прерывать неожиданное знакомство и прояснять недоразумение. Спешная переквалификация ему удалась: оказалось, главное качество, которым должен обладать хороший психоаналитик, - это способность внимательно все слушать и никогда ничему не удивляться. В ролях: Сандрин Боннэр, Фабрис Лукини. Режиссер - Патрис Леконт. Франция, 2004.

    ДТВ 10.30

    АЛЬФОНС**

    Комедия. Актер, проявив профессиональную гордость, отказывается от роли в малопристойном, по его мнению, спектакле. Последовавшее за тем увольнение из театра он перенес без нервных расстройств. Решив подыскать себе работу творческую, по душе и такую, чтобы еще могла поправить материальное положение, он организовывает кооператив "Сибиряк". Услуги населению в нем предлагаются оригинальные: одиноким бездетным женщинам критического возраста гарантируется появление новорожденных младенцев... В ролях: Александр Панкратов-Черный, Наталья Гундарева, Владимир Ильин, Армен Джигарханян, Наталья Крачковская. Режиссер - Владимир Златоустовский. Россия, 1993.

    ТВ-3 21.00

    НЕЗАБЫВАЕМОЕ **

    Фантастический триллер. После гибели жены мужу вводят спинномозговую жидкость погибшей супруги, и он получает возможность видеть то, что случилось перед ее глазами до смерти. Его желание участвовать в рискованном научном эксперименте вызвано одной целью - он хочет найти настоящего убийцу. В ролях: Рэй Лиотта, Линда Фиорентино. Режиссер - Джон Дал. США, 1996.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться