07.05.2008 01:00
    Поделиться

    Министр соцзащиты Приамурья подал в отставку после публикации "РГ"

    Министр социальной защиты населения правительства Приамурья Сергей Осянин подал в отставку после публикации в "РГ" статьи "Министерский приют".

    Напомним, журналисты Благовещенского филиала 29 апреля рассказали об амурских чиновниках, которые поселились в "Специальном доме для одиноких престарелых". В числе этих новоселов оказался и министр.

    После выхода в свет публикации Осянин написал заявление об увольнении по собственному желанию и улетел на родину в Татарстан, попросив трудовую книжку выслать почтой. В своей должности он не проработал и двух месяцев.

    По словам жильцов, глава соцзащиты Сергей Осянин поселился в однокомнатной квартире N 201, где, кстати, проживала... мать прежнего министра соцзащиты Александра Гальцева. Но едва в областном ведомстве соцзащиты произошла смена руководства, как ее детям велели забрать старушку домой.

    Трудно сказать, почему министр соцзащиты Сергей Осянин решил жить в доме престарелых. Он женат, имеет двоих взрослых сыновей. На эту министерскую должность попал прямиком из кресла заместителя руководителя исполнительного комитета по социально-культурным вопросам Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан. А до этого трудился директором гимназии.

    Сам Сергей Осянин, комментируя корреспондентам "РГ" свое вселение в дом ветеранов, сказал, что с самого начала у него не было ведомственного жилья. "Полмесяца я решал этот вопрос, самостоятельно как-то перебивался, и в конце концов мною было принято решение о временном проживании в доме ветеранов. Заселение произошло на основании договора временного социального найма. За все я рассчитаюсь".

    Уехал экс-министр спешно, никому ничего не сказав.

    Кстати

    Вчера арестован исполняющий обязанности первого вице-губернатора Владимир Кулинич. Как рассказал старший помощник руководителя следственного управления области Алексей Лубинский, вице-губернатор превысил свои полномочия, что выразилось "в препятствии им деятельности частных предпринимателей". Кулинич подозревается в том, что "за выдачу квоты на привлечение иностранной рабочей силы по его личному распоряжению от работодателей требовали перечислить определенный процент с оборота предприятия в "Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области".

    Поделиться