07.05.2008 03:00
    Поделиться

    В день диагностики меланомы, любой желающий сможет пройти бесплатный медицинский осмотр

    Медики всего мира обеспокоены ростом раковых заболеваний кожи. Неконтролируемое увлечение солярием, длительным пребыванием на солнце повышает риск возникновения онкологических недугов, прежде всего кожных. Рассказывает член-корреспондент РАМН профессор Онкологического института имени Герцена Игорь Решетов.

    Игорь Решетов: Более всего виновата мода, диктующая свои правила загара. Вернуться из жаркого отпуска "в шоколаде" считается хорошим тоном. И сколько специалисты ни твердят, что такой "шоколад" чреват серьезными неприятностями, нас не слышат. Потому-то накануне летних каникул, сезона отпусков медики проведут день диагностики меланомы. Консультации пройдут в клиниках и онкологических диспансерах по всей стране.

    Меланома - сложное злокачественное заболевание, поражающее кожу и внутренние органы. Сразу подчеркну: на ранней стадии она излечима. А вот в запущенном виде опасна чрезвычайно. Но люди поздно обращаются к врачу, когда шансов на благополучный исход почти нет. Потому-то в 60 процентах случаев меланома приводит к гибели.

    Российская газета: Игорь Владимирович, мы легкомысленны?

    Решетов: Похоже, что так. Люди до последнего тянут с визитом к дерматологу, считая пустяком появившееся пятнышко или бородавку. Даже если нет видимых признаков болезни, нужно периодически консультироваться со специалистами: меланома - хитрый недуг со множеством "масок". Поэтому проводим акцию для всех: и для тех, кто страдает от недуга, и для тех, кто не догадывается о его существовании. От пациента требуется только одно - прийти и обследоваться, остальное сделает доктор. Все данные о пациенте заносятся в архив, создается "паспорт кожи".

    РГ: У меланомы есть так называемая группа риска?

    Решетов: Есть. Наша кожа покрыта большим количеством родинок, мелкими пятнышками, веснушками и так далее. И за ними нужен глаз да глаз. Поскольку они обладают тенденцией к перерождению. Надо как можно чаще проводить самодиагностику. Проводить досмотр своего тела, особенно спины, ступней, ладоней, шеи, головы. Уплотнение на коже, нарост, узелок, покраснение припухлости, боль - могут быть признаком ракового образования. Нельзя обходить вниманием пигментные пятна, родинки. Это доброкачественные образования, но именно они часто - отправная точка развития меланомы. Пигментные невусы (таково научное название родинок) - очень чувствительны, они болезненно реагируют на сотни факторов. В группе риска - люди преклонного возраста, мужчины с очень белой кожей, женщины в периоды гормональной перестройки организма. Меланома - цепкое наследственное заболевание: если кто-то из родственников страдает от недуга или когда-то перенес его, шанс возникновения болячки у его близких в несколько раз выше, чем у других.

    РГ: Симптомы болезни?

    Решетов: Их должен знать каждый: невус начинает быстро разрастаться, изменять цвет, кровоточить. Человек чувствует жжение в области родинки, могут увеличиться лимфоузлы. У меланомы неровные границы, ее величина колеблется от 3 до 6 мм. Так как солнце - одна из главных причин злокачественной меланомы, важно уберечь от вредного ультрафиолета открытые участки кожи, особенно со множеством родинок. Загар - модно? Но не полезно! Ультрафиолет повреждает ДНК, нарушает контроль за ростом и развитием клеток. А это путь к опухоли. Женщины, увлекающиеся солярием и солнечными ваннами, стремятся приобрести равномерный шоколадный оттенок и часто загорают топлес. После 24 лет это очень опасно. Без верхней части купальника находиться на солнце можно лишь 25 минут в день, делая перерыв каждые 5-10 минут. А если на груди есть темные родинки, лучше вообще отказаться от загара топлес. Не стоит жарить себя в полдень, когда радиация особенно сильна.

    Мы накануне сезона отпусков. Поэтому настоятельно рекомендуем 12 мая пройти бесплатное обследование.

    Поделиться