07.05.2008 03:00
    Поделиться

    Россия и США заключили соглашение о мирном атоме

    У России и США появилась еще одна общая поляна. Вчера в Москве, в Президент-отеле, заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

    С российской стороны документ подписал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, от правительства Соединенных Штатов Америки - чрезвычайный и полномочный посол США в России Уильям Бернс. Соглашение носит рамочный характер и устанавливает основные принципы сотрудничества двух стран в области мирного использования атомной энергии.

    И Россия, и США давно имеют подобные соглашения с другими государствами, а меж собой все никак не могли договориться об этих самых принципах и подходах. Как отметили наблюдатели, начатые еще в середине 80-х консультации растянулись на долгие двадцать лет. Качественный поворот случился летом 2006 года на саммите в Санкт-Петербурге. Тогда президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш дали внятное поручение своим правительствам начать переговоры с целью скорейшего заключения такого соглашения.

    Не прошло и двух лет, как все спорные вопросы удалось согласовать. Соглашение подготовлено в соответствии с российским законодательством и с учетом положений статьи 123 закона США об атомной энергетике. По мнению экспертов, оно создает юридическую базу для взаимовыгодного сотрудничества компаний двух стран и "будет способствовать нормальному развитию атомной энергетики и ядерно-топливного цикла при уменьшении риска распространения ядерного оружия".

    Дословно

    "Соглашение открывает для нас огромное пространство возможностей", - заявил Кириенко сразу после подписания документа. И от этого, по его словам, выиграют обе стороны. А сам факт, что такого соглашения не было до сих пор, глава "Росатома" назвал "рудиментом "холодной войны". Россия не могла до подписания соглашения ввозить из США природный уран, теперь это стало возможным. Посол Уильям Бернс в ответ на это заметил, что "в прошлом США и Россия были соперниками в ядерной отрасли, а сейчас мы являемся партнерами". При этом он напомнил об американской инициативе по глобальному ядерному партнерству, которую поддержали в Москве. У России существует аналогичный проект - создание международного центра по обогащению урана, который поддержан Вашингтоном.

    Поделиться