24.04.2008 00:50

Российские юниоры с треском проиграли канадцам в финале ЧМ по хоккею

Вчера в Казани разгромным поражением россиян в решающем матче турнира завершился десятый, юбилейный юниорский чемпионат мира по хоккею.

Подопечные Андрея Бирюкова не смогли отстоять звание лучшей команды планеты, проиграв канадцам -0:8.

За всю историю юниорских чемпионатов (мировые первенства для хоккеистов не старше 18 лет проводятся с 1999 года) сборная России трижды завоевывала золотые медали. Первый раз это было в 2001-м, когда командой руководил Владимир Плющев, а в роли главной звезды выступал Ковальчук. Двукратными чемпионами наши стали четыре года назад под предводительством Валерия Брагина, и солировал тогда уже Малкин. На прошлом форуме наставнику россиян Мисхату Фахрутдинову помог стать лучшим форвард "Авангарда" Алексей Черепанов. В нынешней же сборной лидера не оказалось. По крайней мере во вчерашнем матче с Канадой у нас в команде не нашлось человека, который смог бы повести за собой партнеров. Самое же печальное, что при отсутствии суперзвезд уровня вышеупомянутых фамилий россияне не смогли предстать единым коллективом и выглядели очень сиротливо.

В свою очередь родоначальники хоккея вроде бы будущих первых номеров драфта в составе тоже не имеют, однако выступили вчера командой с личностями и волей к победе.

Жаль, что позор на льду происходил в Казани - городе с большими хоккейными традициями. Болельщики заполнили арену под завязку и старались поддержать наших парней. Запомнился эпизод, когда россияне в середине стартового периода пропустили вторую шайбу, стадион не долго думая запел гимн. На короткий отрезок этого эмоционального всплеска хватило. В конце концов, правда, на первый перерыв соперники ушли при счете 5:0 в пользу гостей. Эти цифры никак не хотели укладываться в голове на фоне ожидаемого всеми праздника, но в то же время было понятно, что все по делу.

О перипетиях двух оставшихся периодов рассказывать бессмысленно - закатав "в асфальт", канадцы с удовольствием завершили начатое.