23.04.2008 01:43
    Поделиться

    Жители Башкортостана снова пострадали от финансовых мошенников

    Жители республики снова пострадали от финансовых мошенников

    В одночасье 18 тысяч жителей северо-запада Башкортостана оказались обманутыми вкладчиками. Организаторы кредитного потребительского кооператива "Восход" в бегах, а недовольный народ штурмует мэрию Нефтекамска.

    Закат на поле чудес

    Не так давно перестал существовать кооператив "Уфа-кредит". Его имущество, оцениваемое в 68 миллионов рублей, арестовано. Но этого не хватит, чтобы вернуть деньги всем 4200 вкладчикам, поверившим в 70 процентов годовых.

    До сих пор ищут и сбежавшего директора петербургского бизнес-клуба "Рубин" Александра Польщенко. Вкладчикам обещали 50 процентов годовых. Пирамида всероссийского масштаба имела свои филиалы в Уфе и Белорецке. Пострадало более 17 тысяч уфимцев.

    И вот - очередная финансовая афера. В Нефтекамске перед желающими сдать свои кровные, неожиданно захлопнулись двери потребительского кооператива "Восход". Организаторы ретировались через черный ход, оставив в кабинетах оргтехнику, а перед входом автомобиль "Дэу-Матиз" с надписью "Приз".

    Растерянные люди собрались перед администрацией города. Около пятисот человек под усиленной охраной милиции были допущены в зал заседаний, еще столько же остались у входа в здание. Мэр Олег Руденко, прокурор и начальник УВД пытались успокоить людей. Но в ответ слышались упреки в недосмотре.

    В течение недели жители Нефтекамска осаждали мэрию, после чего городские власти предприняли еще одну попытку успокоить вкладчиков.

    - Я вложил 13 тысяч рублей буквально накануне закрытия "Восхода", - рассказывает корреспонденту "РГ" Анатолий Рябовичев, один из пострадавших. - Никто ничего не говорил, все было спокойно. Я догадывался, что это пирамида, но надеялся получить большие деньги. Друзья, коллеги, родственники - многие участвовали в этой финансовой схеме. Теперь думаю, как заявление написать, и будет ли от этого толк?

    Более месяца назад он принес в "Восход" первую тысячу рублей, через 21 день получил две и снова пустил их в дело. На семейном совете они с женой решили взять в кредит и вложиться посерьезней. По словам Анатолия, очереди во все пункты приема денег были невообразимые. Люди продавали квартиры и машины. Существовал даже своеобразный VIP-офис на улице Монтажной, где принимали суммы от ста тысяч и более.

    "Финансисты" из кооператива обещали горожанам 95 процентов от вклада всего за месяц. То есть годовых получалось больше тысячи процентов!

    Других рычагов - нет

    - В настоящее время заведено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество", - говорит Владлен Михайленко, прокурор города Нефтекамска. - По предварительным подсчетам пострадало около 18 тысяч человек. Сумму, собранную у граждан пока трудно назвать: в городе было три офиса. Мы изъяли массу документов и начали сверять данные, полученные в ходе оперативных мероприятий и от пострадавшего населения.

    Уголовное дело расследует следственный отдел УВД города. По словам его начальника Рафика Хакимова, в дежурной части круглые сутки идет прием заявлений. А призовая машина сейчас находится на штрафной стоянке городского Управления ГИБДД.

    Между тем в статье 10 Федерального закона "О кредитных потребительских кооперативах граждан" говорится, что он создается по инициативе не менее чем пятнадцати и не более чем двух тысяч человек. Выходит, что нарушение было уже только по количеству вступивших в союз. Также закон предполагает обязательность резервных и страховых фондов. При этом получение вкладчиками своих денег, хотя бы части, было бы возможно уже сегодня.

    Ответ за содеянное перед нефтекамцами держит только 45-летний генеральный директор "Восхода" Андрей Ковешников, давший подписку о невыезде из города. В свою очередь он обратился с иском в местное УВД на учредителей Владимира Стогова и Ильдара Губаева, скрывшихся с сотнями миллионов рублей.

    - Мы предупреждали население об опасности оказаться обманутыми еще в начале года. Сейчас делаем все, что можем - оказываем консультативную помощь, направляем в УВД. Других рычагов у нас нет, - сказала корреспонденту "РГ" Лилия Зайнуллина, заместитель мэра Нефтекамска по экономике.

    Между тем кредитный потребительский кооператив имел представительства в Уфе и Ижевске. Как сообщили корреспонденту "РГ" в ОБЭП Октябрьского района, касса начала работать месяц назад и не успела привлечь большое количество "игроков": пока уфимские милиционеры приняли сто заявлений.

    Комментарий

    Рим Каюмов, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РБ:

    - "Восход" открылся в октябре прошлого года. Все его организаторы ранее были судимы за мошенничество. За время работы кооперативом произведено 73 тысячи финансовых операций. И если у других пирамид после краха осталось хоть какое-то имущество и недвижимость, то в случае с "Восходом" - абсолютный ноль. Это уникальный пример - здесь не вели даже полноценных учетных документов. Но поставили своеобразный рекорд по обещанным процентам. Пострадавшими оказались как бабушки, отдавшие последние накопления, так и очень богатые люди, которые вкладывали до миллиона рублей. На что они все надеялись, непонятно!

    Поделиться