22.04.2008 02:30
    Поделиться

    Госдума заинтересовалась состоянием российского тракторостроения и сельскохозяйственного машиностроения

    До майских праздников осталось два пленарных заседания Госдумы. Потом народные избранники поедут в регионы и вернутся в Москву к 7 мая, чтобы присутствовать на инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева.

    Первое майское заседание палаты, как предполагается, пройдет вне графика - депутаты соберутся в четверг 8 мая на Охотном Ряду для того, чтобы утвердить кандидатуру нового премьера. Кстати, в мае у думцев ожидается еще одно знаменательное событие - 1000-е заседание современной Госдумы. Но народных избранников сегодня волнуют и другие, совсем нерадостные даты российского календаря. 26 апреля - очередная годовщина чернобыльской трагедии. По этому поводу в нижней палате готовится специальное заявление. В связи с 22-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф депутаты Госдумы намерены обратиться со словами "искренней благодарности ко всем гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, глубокого соболезнования тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи погибли в результате радиационных аварий и катастроф". Думцы отмечают "мужество, самоотверженность и героизм участников ликвидации трагедии", которые позволили уменьшить ее масштабы. И заявляют, что "священный долг государства - гарантировать всем гражданам РФ, пострадавшим от последствий радиационных катастроф, реальное осуществление их прав".

    На последней в апреле пленарной неделе на Охотном Ряду особенно популярна сельскохозяйственная тема. В среду депутаты намерены обсудить на "правительственном часе" состояние российского тракторостроения и сельскохозяйственного машиностроения, а также энерговооруженности сельского хозяйства и перспективы их развития. В повестке пленарного заседания в этот день три законопроекта, связанных с общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Народные избранники совершенствуют правовую базу для того, чтобы общественные объединения могли не только наблюдать за тем, в каких условиях содержатся люди, осужденные на несвободу, но и участвовать в создании условий для их адаптации к жизни в обществе. Общественный контроль осуществляют региональные наблюдательные комиссии, а содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, - общественные объединения. Правом выдвижения кандидатур в региональные комиссии, которые будут формироваться при участии Общественной палаты РФ, обладают общероссийские, межрегиональные или региональные общественные объединения, имеющие госрегистрацию и осуществляющее свою деятельность в течение как минимум пяти лет. По итогам общественного контроля комиссия направляет материалы Уполномоченному по правам человека, в Общественную палату РФ, общественные объединения, СМИ, органы исполнительной власти.

    Депутаты также продолжат работу над законопроектам "О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий".

    На этой неделе депутатам придется решить и один кадровый вопрос - назначить главу Комиссии Государственной Думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Этот пост до минувшей пятницы занимал Отари Аршба, который теперь стал председателем регламентного комитета. Вчера президиум фракции "Единая Россия" предложил кандидатуру депутата Александра Гурова на должность председателя Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

    Комментируя это решение, председатель Государственной Думы Борис Грызлов сказал: "Я давно и хорошо знаю Александра Гурова. Это высококвалифицированный специалист в области безопасности. Возглавляя МВД России, я консультировался с ним по вопросам реформирования деятельности министерства, его профессиональные знания были очень полезны и востребованны. Кроме того, он находился у истоков создания межрегионального движения "Единство" и положительно проявил себя во всей последующей работе по партийному строительству".

    Поделиться