18.04.2008 01:00
    Поделиться

    В Москве похоронят прах актера Бориса Сичкина

    Актер Борис Сичкин, знаменитый куплетист Буба Касторский из фильма "Неуловимые мстители", умер в Нью-Йорке, где и был похоронен в 2002 году. Однако ходят слухи, что прах актера сейчас находится в Москве.

    - Это по-настоящему детективная история, - рассказывает корреспондент НТВ Павел Селин. - У Бориса Сичкина сложная судьба. Когда-то его судили в СССР за три рубля. На пике своей популярности актер давал концерты по стране, и чтобы заманить его в глубинку, организаторы платили Сичкину 12 рублей за концерт, в то время как официальная ставка была 9 рублей. Из-за того, что Борису Сичкину давали на три рубля больше положенного, началось судебное разбирательство, которое длилось семь лет, год из которых он отсидел в тюрьме. В конце семидесятых он решил эмигрировать в США. Супруга же Сичкина этого не одобряла и на протяжении тридцати лет, что они прожили в Америке, даже не распаковывала чемоданы. Все собиралась вернуться в Россию.

    Судьба актера складывалась в Штатах неплохо: он много снимался с известными актерами. Сичкину посчастливилось работать даже с Энтони Хопкинсом: в картине "Никсон" он сыграл Брежнева. В 2002 году Борис Сичкин умер в Нью-Йорке, его похоронили в Америке, но через год тело эксгумировали и "контрабандой" переправили в Россию. Прах находился в доме у знакомых актера пять лет. Честно признаюсь, когда нашей съемочной группе рассказали эту историю, мы просто не поверили, что такое может быть. Ведь некогда на НТВ был показан сюжет Василия Арканова с похорон Сичкина, и все мы видели, что тело его действительно предали земле в Нью-Йорке. А тут мы узнали, что прах актера находится в Москве и до сих пор не захоронен. Однако, проверив факты, мы убедились в их подлинности... Сейчас телеканал НТВ наконец поможет обрести Борису Сичкину место упокоения, взяв на себя заботу об организации похорон.

    Полностью сюжет о таинственном перемещении праха Бориса Сичкина из Нью-Йорка в Москву смотрите в программе "Главный герой" в это воскресенье.

    Поделиться