18.04.2008 01:00
    Поделиться

    Наследники Антуана де Сент-Экзюпери запретили "Маленького принца" в питерском ТЮЗе

    Наследники французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери никогда не бывали в петербургском ТЮЗе и не видели спектакля, поставленного там по знаменитой повести "Маленький принц". Но сделали все возможное, чтобы его из репертуара сняли.

    Поставлен этот спектакль был здесь еще в 1991 году. Главные роли исполнили Николай Иванов (памятный зрителям по работе в фильме "Вечный зов") и великолепная травести Ирина Соколова. Более 200 раз выходили они на сцену при переполненном зрительном зале.

    - Это была одна из лучших европейских постановок "Маленького принца", - сказала корреспонденту "РГ" заместитель директора театра Зинаида Гуляева.

    - Столько благодарных слов услышали мы за нее от наших зрителей, в том числе зарубежных! Ставился спектакль специально на Ирину Соколову. А теперь наследники Экзюпери упрекают нас в том, что Маленького принца играет не ребенок. Но по силам ли 7-10-летнему школьнику, даже очень талантливому, лицедействовать на сцене два с половиной часа?

    Еще одним требованием наследников было: никакой музыки в спектакле, только текст. Что тоже, считают в театре, "явный перебор". Особенно если учесть, что используются в постановке классические произведения, в том числе "родных" для Антуана де Сент-Экзюпери французских композиторов.

    Сыграв на днях своего "Маленького принца" в последний, 221-й, раз, театр принял решение снять постановку из репертуара. Без Соколовой, без музыки, с другими декорациями ("Только рисунки автора!" - требуют наследники), это все равно был бы уже совсем другой спектакль.

    Одно только в этой истории может служить оправдательным обстоятельством. Заработал наконец и у нас в стране международный закон об авторском праве. Пока, правда, "в одностороннем порядке". Ведь такой спектакль, как "Маленький принц" петербургского ТЮЗа, - тоже авторский шедевр, имеющий право на самостоятельную жизнь и на свои авторские права.

    Поделиться