18.04.2008 02:00
    Поделиться

    Подмосковье выделило 360 миллионов рублей на детский отдых

    270 тысяч мальчишек и девчонок Подмосковья проведут лето в городских и загородных лагерях, санаториях, трудовых бригадах. Это на 10 тысяч ребят больше, чем в прошлом году, сообщил зампред правительства региона Сергей Кошман.

    По его словам, подготовка к очередной летней оздоровительной кампании завершится к 20 мая.

    На организацию летнего отдыха предусмотрено выделить более 1,5 миллиарда рублей, что на 100 миллионов больше, чем в 2007 году. Из них 360 миллионов рублей перечислят из областного бюджета, почти 32,5 миллиона рублей - из федерального,

    632 миллиона - из фонда соцстрахования. Отдельной строкой прописано: на отдых в санаториях и лагерях Подмосковья более 17 тысяч детей-сирот, детей-инвалидов и других ребят предусмотрено выделить 347 миллионов рублей.

    Как и в прошлом году, на территории Подмосковья будет открыто свыше тысячи организаций отдыха и оздоровления детей. При желании каникуляры смогут и летом не расставаться с родной школой, посещая лагеря с дневным пребыванием. Такие же лагеря и площадки откроются и на базе учреждений социального обслуживания населения. Напомним, что многие подмосковные школьники предпочитают проводить летние месяцы в специализированных лагерях: скаутских, спортивных, поисковых, археологических, экологических, творческих... Кстати, многие "трудные подростки" тоже не сидят летом без дела, занимаясь в трудовых бригадах озеленением, благоустройством садов и скверов, ремонтируя школы. А ребята, у которых есть проблемы со здоровьем, смогут поправить его в санаториях.

    Согласно постановлению правительства области, стоимость набора продуктов питания в день на одного человека в санатории будет составлять не менее 180 рублей, отдых и оздоровление - не менее 165 рублей. "Для министерства социальной защиты населения Московской области установлена максимальная закупочная стоимость путевки за 21 день пребывания детей в лагерях, расположенных в Подмосковье, - 15 183 рубля, в санаториях - не более 19 509 рублей, в санаториях для родителей с детьми - не более 23 520 рублей, в лагерях дневного пребывания - не более 4531 рубля", - уточнила Татьяна Дымнич, и.о. министра социальной защиты населения Подмосковья.

    Причем полностью оплачивать путевку приходится далеко не всем родителям. Например, в прошлом году за счет областного бюджета компенсацию стоимости путевок получили дети из многодетных семей, дети погибших военнослужащих, а также дети с девиантным поведением. Мальчишки и девчонки Подмосковья будут отдыхать не только на территории региона, но и за его пределами - в Ярославской, Смоленской, Ростовской, Пензенской областях, а также на Черноморском побережье Краснодарского края и в Болгарии.

    Поделиться