18.04.2008 02:55
    Поделиться

    Тамбовский мэр похитил человека

    В Москве задержали главу администрации города Тамбова Максима Косенкова. По данным милиции, мэр сотоварищи поймали в столице человека, вывез в Тамбов и там удерживал его в, мягко скажем, не совсем комфортных условиях в собственном доме.

    Взяли молодого, но уже высокопоставленного чиновника, а мэру 33 года, на Цветном бульваре у дома 25. Вместе с ним задержаны еще двое - водитель тамбовской автобазы местной администрации Сычев и некий Миронов, также подозреваемый в соучастии в преступлении. Официально он числится безработным.

    Похищенного, чье имя милиция пока не называет, эта троица схватила на улице Борисовские Пруды у дома 6. Как рассказал редакции источник в правоохранительных органах, этого человека мэр "насильно перевез из Москвы в Тамбов". Похитители держали его под замком в доме мэра до тех пор, пока его не освободили бойцы спецподразделения.

    Как рассказал источник "РГ", дом даже пришлось брать штурмом. По одним сведениям, похищенный - это бизнесмен из местных, по другим - это приезжий с Украины.

    Косенков с первых дней активно занимался благоустройством города, опекал детские организации и молодежные движения, любил устраивать показательные митинги, пышные городские праздники с фейерверками и приглашением звезд шоу-бизнеса. И под настроение пел с эстрады сам. Все даже мелкие решения по городскому хозяйству принимались, как регулярно сообщала пресс-служба администрации города, "по инициативе Максима Юрьевича".

    Задержание Косенкова пресс-служба администрации города вчера никак не прокомментировала. В городской Думе сообщили, что официальных комментариев по поводу факта задержания тоже не будет.

    Представитель горадминистрации сказал корреспонденту "РГ", что никакой информации о том, что у Косенкова возникли проблемы с правоохранительными органами, в настоящее время у них нет. По их сведениям последние два дня Косенков находился в Москве.

    По данным редакции, уже вчера днем в администрацию Тамбова прибыл следователь из ГУВД по Центральному федеральному округу. Ему помогают сотрудники тамбовского УФСБ. Они же обеспечивают сохранность секретных документов, имеющихся в администрации.

    Позже стало известно, что Следственное управление ГУВД по ЦФО возбудило уголовное дело против главы администрации города Тамбова Максима Косенкова по подозрению в похищении человека. По информации редакции, после освобождения мэрского заложника за чиновником поначалу установили наблюдение, а потом, собрав необходимую информацию, все-таки решили арестовать.

    Вчера исполняющим обязанности главы администрации Тамбова назначен Иван Шишкин.

    Справка "РГ"

    Максим Косенков родился в Тамбове. В администрации Тамбова (тогда она называлась мэрией) он работает с 1994 года, где сначала числился специалистом 2-й категории, затем возглавлял комитет по делам молодежи. В марте 2004 года был назначен вице-губернатором администрации Тамбовской области. С лета 2005 года исполнял обязанности мэра Тамбова, а после упразднения этой должности решением городской Думы назначен главой администрации Тамбова.

    Поделиться