11.04.2008 02:00
    Поделиться

    ВТБ намерен повысить дивиденды владельцам акций

    Вчера ВТБ, второй по величине госбанк России, опубликовал отчет о рекордной прибыли, которая за прошлый год увеличилась на 28 процентов и составила свыше 1,5 миллиарда долларов. Однако после этого акции ВТБ на бирже подешевели на 0,4 процента - до 9,14 копейки за штуку.

    Аналитики объясняют это тем, что биржевые спекулянты акциями ВТБ "фиксируют прибыль" после роста предыдущих дней, продавая бумаги. Сейчас их цена значительно меньше той, за которую их покупали граждане во время прошлогоднего "народного IPO".

    Напомним, что публичное размещение 22,5 процента акций государственной компании на открытом рынке в прошлом году стало крупнейшим IPO в мире. Объем средств, привлеченных банком от частных зарубежных и отечественных инвесторов, составил 8 миллиардов долларов. Причем размещение акций происходило одновременно на Московской и Лондонской биржах.

    Сегодня "народные инвесторы", которые по замыслу должны были стать самыми надежными держателями акций, стали подумывать о том, чтобы продать обесценивающиеся бумаги. По просьбе корреспондента "РГ" президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин объяснил, почему произошло падение акций и что делать инвесторам с дешевеющими бумагами.

    По его словам, столь резкое снижение цены акций никак не связано с финансовыми результатами работы ВТБ, оно обусловлено падением мировых рынков. В связи с ипотечным банковским кризисом в США акционеры ВТБ в Бостоне и Нью-Йорке в панике начали сбрасывать все банковские бумаги. А так как российский рынок сегодня тесно интегрирован с мировым, цена бумаг ВТБ стала автоматически снижаться и на нашем фондовом рынке. Между тем финансовые показатели ВТБ, который не был "завязан" с американскими ипотечными бумагами, "достаточно хорошие и будут еще лучше". И как только ситуация на мировых рынках "разрулится", акции ВТБ снова обретут свою справедливую цену, считает Андрей Костин.

    И советует гражданам не торопиться продавать свои бумаги за бесценок. Тем более что, как правило, индивидуальные инвесторы во всем мире приобретают акции не для краткосрочных спекуляций на бирже, а по принципу "покупай и владей" - на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Даже для передачи их по наследству. И результаты роста или падения бумаг за несколько месяцев вовсе не являются показателем проигрышности таких вложений. К тому же, по словам Андрея Костина, сейчас бумаги ВТБ уже прошли низшую точку своего падения.

    Первый квартал года стал "очень тяжелым" для ВТБ в частности и банковской системы в целом, отметил глава ВТБ. Но, по его мнению, негативные тенденции преодолены и результаты второго и последующих кварталов будут уже позитивными. Банк ВТБ ожидает хороших результатов по чистой прибыли в 2008 году, несмотря на падение этого показателя в первом квартале, заявил Андрей Костин. "Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, мы не испытываем проблем с ликвидностью", - добавил он. К тому же, главным акционером ВТБ с долей 77,5 процента является правительство России, что может служить своего рода гарантией надежности банка для мировых и отечественных инвесторов.

    А для поддержания цены акций предполагается повысить дивиденды их владельцам. Наблюдательный совет ВТБ к началу мая сформирует свою позицию относительно объема дивидендов за 2007 год, сообщил Андрей Костин. "Моя позиция остается неизменной: буду предлагать перечислять на дивиденды акционерам 50 процентов от чистой прибыли банка", - добавил он. Скорректированная прибыль банка по РСБУ за 2007 год составила 17,978 миллиарда рублей. Исходя из этого, если предложение Костина пройдет, планируемый объем дивидендов может составить 8,989 миллиарда рублей.

    Поделиться