11.04.2008 01:00
    Поделиться

    Первая встреча четвертьфинала будет непростой для Марата Сафина

    Сегодня в Москве на Малой спортивной арене "Лужников" стартует четвертьфинальная встреча Кубка Дэвиса между сборными России и Чехии.

    Первыми на грунтовый корт, специально уложенный для предстоящего поединка, выйдут Марат Сафин, второй номер нашей команды, и лидер гостей Томаш Бердых.

    Так распорядилась прошедшая вчера жеребьевка. После матча Сафина сыграют Игорь Андреев, первая ракетка нынешней российской сборной, и Радек Штепанек, второй номер гостей.

    В субботу парная встреча: нашему дуэту Николай Давыденко - Михаил Южный будет противостоять чешская комбинация Лукаш Длоуги - Павел Визнер. В воскресенье, если не произойдет замен, должны провести одиночные поединки сначала первые ракетки сборных, затем вторые.

    Что касается сборной Чехии, то все игроки, как говорится, на своих местах - согласно рейтингу. А вот у нас - неожиданности в составе. Впрочем, неожиданности ли?

    Сначала о Сафине. Номинально сейчас он последний по классификации в нашей команде - 87-й в мировой табели о рангах. Но, как не раз говорил капитан Шамиль Тарпищев, Марат, несмотря на неудачи, вполне может собраться на один матч. И выиграть. Сам Сафин заметил, что он впервые будет играть с Бердыхом. С одной стороны, это хорошо, с другой - сложно. "Ему будет легче, он сейчас на подъеме, занимает девятое место в рейтинге, - сказал Марат. - Но я постараюсь".

    Андреев. Ему сам Бог велел играть на земле, где он чувствует себя великолепно. К тому же он командный игрок, умрет, но сделает все возможное.

    Давыденко и Южного капитан объединил в паре. Наверное, это тактические соображения. В зависимости от результата в первый день могут произойти замены. Кроме того, Николаю нужно как следует привыкнуть к грунту: он только вчера приступил к тренировкам, прилетев из Америки.

    Корреспондент "Российской газеты" спросил у Николая: "Почему вы согласились играть в Кубке Дэвиса? Вы ведь всегда говорите, что командные встречи выбивают вас из привычного графика, отнимают много сил и здоровья".

    - Вы правы, я и сейчас так считаю, - ответил Коля, никогда не стремящийся к ложному пафосу и к пустым словам о патриотизме. - Но я очень хотел после Майами поехать в Москву. Мне нужно. К тому же это отличное начало подготовки к грунтовому сезону. Короче, хочу играть.

    Ну а что касается Дмитрия Турсунова, то уже в среду чувствовалось, что Митя, скорее всего, будет запасным. Он был в расслабленном состоянии, охотно раздавал интервью. К тому же все-таки грунт - не самое любимое его покрытие.

    прямая речь

    После жеребьевки корреспондент "РГ" задал вопросы капитану нашей сборной.

    Российская газета: Шамиль Анвярович, вы как-то говорили, что перед решающим сражением в позапрошлом году с аргентинцами, когда вы еще и сами не знали, кого ставить на матч, ваш младший сын Филипп заявил вдруг: "Будет играть Сафин". Теперь тоже он подсказал?

    Шамиль Тарпищев: У него сейчас нет возможности что-то мне советовать: я прихожу домой, а он уже спит. Но это хорошая мысль... надо у него спросить - у него хорошая интуиция.

    РГ: Как вы расцениваете шансы команд?

    Тарпищев: 50 на 50.

    Поделиться