11.04.2008 02:01
    Поделиться

    На автомойке нашли кулон стоимостью 250 тысяч долларов

    Удивительную честность продемонстрировали сотрудники питерской компании "Автомоечный комплекс "5 минут". Случайно обнаружив оброненный кем-то бриллиантовый кулон, который засосал пылесос, они намерены вернуть ценность растеряхе-владельцу.

    Ювелиры оценили бриллиант в 200-300 тысяч долларов. Сейчас он хранится в сейфе управляющего компании Владимира Шапиро, который отдаст кулон тому человеку, который подробно и правильно его опишет.

    Кстати, Санкт-Петербург славится своим трепетным отношением к утерянным чужим ценностям. Летом прошлого года участник поп-дуэта Modern Talking певец Томас Андерс, который был здесь на частном закрытом концерте, уронил в Неву с Иоанновского моста часы Hellmuth - массивный, с золотым корпусом, покрытым бриллиантами, хронограф. Часы выпускаются ограниченной партией, не поставляются в Россию и стоят 200 тысяч долларов.

    На место происшествия быстро прибыли дайверы-любители, однако найти пропажу им не удалось - дно плотно укутал ил.

    Часы нашли профессиональные аквалангисты из ассоциации водолазов Петербурга. Хронометр лежал между символом острова Заячий - бронзовым зайцем - и металлической трубой. Операция по его розыскам длилась около часа. Часы, сделанные из 150 граммов чистого золота и украшенные 150 бриллиантами, не пострадали, однако браслет оказался оторванным, и его подняли отдельно. Видимо, из-за сломанного браслета певец и уронил в воду свой хронограф.

    Корреспонденту "Российской газеты" рассказали в МВД, что такие "приступы честности" крайне редкие. Как правило, в столы находок и дежурные милицейские части приносят найденные документы, портфели и барсетки с деловыми бумагами, предметы одежды - головные уборы, перчатки, шарфы - и мобильные телефоны. Милиционеры считают, что больше половины документов не потеряны, а украдены и затем выброшены ворами. В среднем в сутки в Москве и Санкт-Петербурге сдают на хранение найденные два десятка всевозможных удостоверений личности и чуть больше десяти мобильных телефонов. Обращаются с заявлениями об утере примерно 15-20 человек ежедневно.

    Поделиться