11.04.2008 00:57

Финал Лиги чемпионов может получиться чисто английским

В лиге чемпионов определились участники полуфинальных матчей. Вслед за английскими "Челси" и "Ливерпулем" в квартет сильнейших команд Европы пробились испанская "Барселона" и "Манчестер Юнайтед".

В успехе каталонцев и "красных дьяволов" накануне ответных матчей мало кто сомневался. В гостевых поединках обе команды одержали победы и дома должны были лишь удержать преимущество, что они с блеском и проделали.

Главный тренер "Манчестера" сэр Алекс Фергюссон в ответном матче с "Ромой" позволил себе даже некоторое пренебрежение к сопернику.

Видимо, не сомневаясь, что после домашнего поражения 0:2 да еще и в отсутствие главной звезды римлян Франческо Тотти итальянцы отыграться неспособны, он усадил на скамейку половину игроков основного состава. Но даже это "Роме" не помогло. В первом тайме самым запоминающимся эпизодом стал пенальти в ворота англичан, назначенный за нарушения Уэса Брауна в своей штрафной. Сам защитник "МЮ" после матча это решение арбитра активно оспаривал.

- В том эпизоде я задел мяч и уже поднимался, чтобы продолжить игру, а судья свистнул фол. Считаю, что игру следовало продолжить. Забей Россия пенальти, ситуация для нас серьезно бы осложнилась, - заявил Браун.

После одиннадцатиметрового удара болельщики из Италии снова вспомнили о Тотти - тот вряд ли бы промахнулся, а вот Россия запустила мяч в небеса, окончательно похоронив надежды обыграть манкунианцев. Во втором тайме Тевес вывел "Манчестер" вперед, и на этом игру можно было заканчивать. Англичане вполноги разделались с одной из лучших команд Италии с общим счетом 3:0 и сделали весомую заявку на попадание в финал.

- Надо признать, что в целом "МЮ" выглядел лучше нас и заслужил победу. Но и мы провели хороший поединок и довольны этим. Просто наши команды разного уровня, - говорил после матча наставник "Ромы" Лучано Спалетти. - "Манчестер" отлично укомплектован и вполне способен выиграть Лигу чемпионов. Мы лишний раз убедились, что, кто бы ни играл в его составе, эта команда остается столь же сильной.

Соперником "МЮ" по полуфиналу станет "Барселона", и сэр Алекс Фергюссон уже предвкушает эту битву.

- Думаю, это будет один из самых зрелищных и привлекательных полуфиналов Лиги чемпионов, который я жду с большим нетерпением, - отметил главный тренер "Манчестер Юнайтед". - "Барселона" делает акцент на атаке и показывает всем, как надо играть. Надеюсь, к матчам с каталонцами наши травмированные футболисты успеют восстановиться и мы будет в оптимальном состоянии. Если мы продолжим играть с той же энергией и не сбавим оборотов, мы сможем добраться до финала.

"Барселона" преодолела четвертьфинальный барьер так же легко, как и ее будущий соперник. Каталонцы в гостях победили "Шальке-04" со счетом 1:0 и в ответном матче на "Ноу Камп" решили не напрягаться. "Барса" сейчас далеко не в лучшем состоянии и перемещалась по полю чуть ли не пешком. Но даже при этом немцы так и не смогли распечатать ворота хозяев. А в придачу еще и пропустили в концовке первого тайма. Подопечные Франка Райкарда, к неудовольствию зрителей, окончательно впали в спячку и монотонно довели матч до победы. После игры наставник каталонцев больше говорил не о "Шальке", а о будущем полуфинале с "МЮ".

- Думаю, нас ждут фантастические матчи. Уровень обеих команд очень высокий, и сейчас нам надо хорошенько подумать о подготовке к великой игре с великим клубом. Провести такие матчи - это прекрасная возможность узнать свою истинную силу, - размышлял Франк Райкард. - "Манчестер Юнайтед" сейчас выглядит очень хорошо. Я счастлив сразиться с ним, но и англичане, думаю, тоже. В таком матче может случиться все, что угодно, поэтому, разумеется, говорить о фаворите бессмысленно.

Четвертьфиналы Лиги чемпионов завершились так, как и предсказывали специалисты. Английские клубы сейчас выглядят заметно сильнее всех остальных и планомерно движутся к финалу в Москве. Остановить их может только "Барселона", но если в российской столице состоится чисто английская дуэль, уже никто не назовет это несправедливым.

прямая речь

Вчера состоялся ответный матч Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Байером". Результат игры на момент подписания номера в печать не был известен.

Накануне встречи главный тренер питерского клуба Дик Адвокат поделился с корреспондентом "РГ" своими соображениями относительно предстоящей игры.

- В футболе нет никаких гарантий. Встреча на "Петровском" будет совершенно против другой команды по сравнению с той, которую мы видели в прошлый четверг. Нам важно сыграть хорошо. Выйдя в полуфинал Кубка УЕФА, мы уже попадем в историю. Не стоит забывать, что ничья с "Шинником" была неплохим результатом для тех условий, в которых мы играли. После четверговой победы в Леверкузене в воскресенье мы должны были выйти на стадион, на поле которого и коров нельзя выпустить, - подчеркнул голландский специалист.