10.04.2008 02:00
    Поделиться

    В Москве проверят все квартиры, в которых ведутся ремонтные работы

    Мэр Москвы Юрий Лужков своим распоряжением запретил проведение газосварочных работ, замену и установку газового оборудования организациям, не имеющим лицензии на этот вид деятельности.

    Документ вышел в свет почти сразу после взрыва в жилом доме на улице Академика Королева. По одной из версий причиной случившегося мог стать газовый баллон, предназначенный для сварки металла. Уже на месте трагедии Лужков пообещал усилить контроль над ремонтными работами и перепланировками московских квартир. "Необходимо ужесточить систему контроля по допуску рабочих. В жилом секторе должны работать только люди, имеющие сертификат на газо- и электросварочные работы", - заявил тогда градоначальник и спустя несколько дней закрепил это своим распоряжением.

    В документе также указано: о всех затеваемых изменениях в квартирах необходимо оповестить управляющую домом организацию. А вот эксплуатирующие организации обязаны согласовывать со специальными службами в управах любые отключения на внутридомовых инженерных сетях для выполнения ремонтных работ и работ по переустройству. Иными словами, теперь, чтобы поменять кран в квартире, просто так общий стояк не перекроешь. В ближайший месяц проверят весь жилой фонд города, чтобы выявить, где проводятся несанкционированные работы с применением газосварочного оборудования.

    Впрочем, и раньше перепланировку нельзя было начинать без уведомления управляющей организации дома, то есть ДЭЗа, либо, если сформировано ТСЖ, его председателя. А если требовалось серьезное вмешательство во внутреннее пространство, то необходимо было представить еще и архитектурный проект. Однако таких правил придерживались единицы законопослушных горожан. И уж тем более никто никого не предупреждал, если затевал ремонт и приглашал бригаду шабашников с юга или Украины. Где гарантия, что ситуация поменяется? Самый главный вопрос: кто станет контролировать соблюдение новых правил? "Если будут обращения от граждан, которым не понравится, как и какими средствами их соседи проводят ремонт, наши сотрудники организуют проверку, - пояснила заместитель начальника управления информации Мосжилинспекции Татьяна Филиппова. - Конечно, каждую квартиру, в которой ведется ремонт, мы не можем контролировать. Основная нагрузка ложится на соответствующие службы префектур и управ, которые на местах должны разработать четкий план действий". Больше всего надежд, как и в случае с нелегальными мигрантами и незарегистрированными арендаторами жилья, возлагается на бдительных бабушек, знающих все про всех. Очевидно, в первую очередь участковые и коммунальщики у них и будут черпать информацию о нарушениях.

    Справка "РГ"

    Сварочные работы в доме могут вести либо специализированные организации, либо аварийные службы. Если же у соседей по подъезду возникли сомнения по поводу квалификации рабочих, то вначале надо постараться выяснить в управляющей компании, планировались ли в вашем доме сварочные работы. Если там не знают, обращайтесь в управу, в отдел ЖКХ. Если и здесь постигла неудача, стоит звонить на круглосуточную "горячую линию" Мосжилинспекции (681-77-80, 681-21-45, 681-20-54). Инспекторы этой организации имеют право проверить у сварщиков всю необходимую для проведения работ документацию. Есть нарушения - в таком случае вызывают участкового, баллоны выносятся из дома, а работа приостанавливается до выяснения всех обстоятельств. Однако, если сварщики работают в квартире и при этом добровольно открыть дверь отказываются, попасть внутрь жилища инспекторы смогут только по решению суда или вместе с сотрудниками правоохранительных органов.

    Поделиться