09.04.2008 01:59
    Поделиться

    В Зауралье разгорелся новый коррупционный скандал с участием чиновников областной администрации

    В Зауралье коррупционный скандал: экс-чиновников областной администрации и директора солидной фармацевтической компании подозревают в хищении более двух миллионов рублей из государственной казны.

    - Следственное подразделение управления ФСБ по Курганской области предъявило бывшему заместителю губернатора, директору департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области Дмитрию Бектимирову, его заместителю Александру Ковальчуку и директору ГУП "Курганфармация" Игорю Глузману обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, - подтвердили информацию в пресс-службе управления ФСБ.

    По версии обвинения, план хищения государственных средств экс-чиновники разработали в 2006 году. Он удивительным образом совпал с началом реализации приоритетного нацпроекта "Здоровье", когда ожидался приток бюджетных средств в здравоохранение области. Схема была проста: завладеть контрольным пакетом акций ОАО "Медсервис", находящегося в областной собственности. Открытое акционерное общество "Медсервис" занималось установкой медицинского оборудования в лечебных учреждениях области, поэтому лучший способ перекачки государственных денег в частный карман трудно было придумать. "Разработчики" плана создали и зарегистрировали на своих доверенных лиц новое предприятие, но с таким же названием - ЗАО "Медсервис". На его счет были перечислены средства в рамках беспроцентного займа от ГУП "Курганфармация", потраченные затем на приобретение акций ОАО "Медсервис". Другими словами, Бектимиров, Ковальчук и Глузман, используя служебное положение, приобрели на своих подставных лиц за счет государственных средств акции прибыльного предприятия.

    По предварительным данным, подозреваемые нанесли государству ущерб на сумму более двух миллионов рублей. Если их вина будет доказана, то им грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

    Напомним, 22 августа прошлого года "РГ" писала уже о том, что против вице-губернатора Дмитрия Бектимирова и его заместителя Александра Ковальчука было заведено уголовное дело. Первому инкриминировалось злоупотребление должностным положением, второму вдобавок еще и посредничество при совершении мошенничества в особо крупном размере. По ходатайству УФСБ и прокуратуры области, суд отстранил их тогда от работы до окончания расследования. Кстати, пока длилось следствие, в структуре администрации области произошла реорганизация. Вместо департамента, который возглавлял Бектимиров, создали другой - департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

    И вот новое уголовное дело, в котором снова замешаны экс-чиновники. "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться