09.04.2008 01:27
    Поделиться

    Возобновлено уголовное дело в отношении мэра Твери Олега Лебедева

    У главы Твери возникли проблемы с правоохранительными органами.

    Новыми их назвать нельзя - речь идет о возобновлении уголовного дела, которое расследовалось в 2005 - 2006 годах, а в марте 2006 года было прекращено.

    Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по связям со СМИ Карина Бекетова, Олегу Лебедеву инкриминируется часть 3 статьи 294 УК РФ, то есть воспрепятствование проведению следствия, совершенное с использованием служебного положения.

    По версии следствия, глава Твери пытался таким образом помешать следственным действиям, производившимся по делу, которое тогда велось в отношении его заместителя Олега Кудряшева. Тот подозревался в превышении служебных полномочий при выделении земельных участков под строительство: застройщикам предлагалось заключить договоры о финансовом участии в благоустройстве прилегающей территории и содержании и ремонте городских сетей, к которым планировалось подключить здание после его возведения.

    Любопытно, что дело Олега Кудряшева было также в свое время благополучно закрыто по реабилитирующим основаниям.

    Кстати, с этими же событиями связано еще одно достаточно резонансное уголовное дело: известный тверской адвокат Абдулла Экаев, представлявший интересы Кудряшева, был обвинен в попытке помешать выемке документов в помещении городской администрации и осужден за воспрепятствование проведению следствия. Он был признан виновным и провел в местах лишения свободы в общей сложности два года. В настоящее время жалоба Абдуллы Экаева находится в Европейском суде в Страсбурге.

    Однако в конце марта сего года заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Олега Лебедева, принятое два года назад. На днях оно было возобновлено, и следователь по особо важным делам Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тверской области Сергей Чернов взял у главы Твери подписку о невыезде.

    Поделиться