07.04.2008 05:30
    Поделиться

    "Салават Юлаев" обыграл "Локомотив", сравняв счет в финальной серии

    Арбитр второго матча финальной серии чемпионата России грубости на льду не допускал

    Сегодня состоится третий матч финальной серии чемпионата России в суперлиге. На своем льду ярославский "Локомотив" примет уфимский "Салават Юлаев". Пока счет в серии 1:1.

    Второй матч финала судил лучший по итогам прошлого сезона хоккейный арбитр Европы Вячеслав Буланов. По окончании матча с ним встретился корреспондент "РГ".

    Российская газета: Вячеслав, в первой игре вы выступали в качестве запасного арбитра, во второй уже непосредственно вышли на лед. Какой поединок с точки зрения судейства можно назвать более сложным?

    Вячеслав Буланов: Со стороны любой матч воспринимается немного по-другому. На льду ты весь в игре, все происходящее оцениваешь иначе. И все-таки мне показалось, что с точки зрения судейства первая встреча была немного легче. "Локомотив" уже на первых минутах забил, очень грамотно построил игру в обороне, практически не фолил, и уфимцы ничего не могли с этим поделать. Во втором матче команды показали более открытый, скоростной хоккей, на каждом участке поля шла борьба. Это практически уровень НХЛ. Судейство выдалось очень сложным. И я доволен, что наша работа была не особенно заметна, значит, мы не повлияли каким-то образом на исход матча.

    РГ: За первые три минуты встречи вы дважды удалили нападающего уфимцев Микеску. Это было сделано в целях "профилактики"?

    Буланов: Да, с первых минут арбитр должен взять определенный уровень судейства, чтобы игроки поняли, за что именно их будут удалять. Я специально подъехал к каждой из команд и предупредил, что в случае стычек наказывать буду прежде всего инициаторов и не давать обоюдное удаление. Хорошо, что хоккеисты это восприняли правильно, и подобных противостояний стало меньше. С тем же Микеской в дальнейшем никаких проблем уже не возникало.

    РГ: По окончании второй встречи обсуждалась ситуация, когда в борьбе с нападающим "Локомотива" Галимовым был удален Прошкин, хотя пострадал вроде бы сам защитник. Затем снова между ними была борьба, и на этот раз ярославец получил уже 10 минут. С точки зрения судейства что было в этих игровых эпизодах?

    Буланов: Мы с инспектором матча Виктором Якушевым на видеозаписи только что разбирали этот момент. Там хорошо видно, что в момент борьбы Прошкин клюшкой ударил по шее Галимову. Когда же Галимов, выйдя со скамейки штрафников, атаковал Прошкина у бортика, здесь не было какого-то сведения счетов, это был чисто игровой момент. Неудачно подтолкнул защитника в спину. И сам переживал от случившегося. Потому что оставалось всего семь минут до конца матча и ярославский хоккеист, получается, подвел свою команду. Нарушение было грубое, но игровое.

    РГ: Как с точки зрения судейства можно прогнозировать предстоящие матчи в Ярославле? Они будут еще сложнее?

    Буланов: Эти встречи будут судить арбитры очень высокой квалификации - Александр Поляков и Сергей Кулаков. Они придерживаются международных трактовок в судействе, четко им следуют, так что проблем с этой стороны я не вижу. А что касается накала встреч - да, он будет расти. Но хочу отметить: чем выше игровое напряжение, тем обычно меньше удаляются команды. Потому что ответственность за каждый штраф возрастает несоизмеримо.

    РГ: Вы уже шестой сезон подряд обслуживаете матчи российского плей-офф. Становится ли легче работа арбитра на встречах подобного уровня?

    Буланов: С введением новых правил команды стали играть намного чище. Мы же со своей стороны планку судейства, оценки действий хоккеистов в решающих встречах немного подняли. Те мелкие зацепы, задержки, которые мы в регулярном чемпионате могли у обеих команд не фиксировать, в плей-офф наказываются обязательно. В целом же хоккей в России становится чище, хотя и появляется больше силовых приемов.

    Что касается меня, то с каждым плей-офф у любого судьи накапливается определенный опыт и поэтому от сезона к сезону судить уже становится немного легче

    Поделиться