07.04.2008 05:30
    Поделиться

    С "двойкой" по Единому госэкзамену в вуз не примут

    Столичным вузам запретят принимать документы от выпускников школ, которые по результатам Единого государственного экзамена набрали количество баллов, соответствующее двойке. Об этом на пресс-конференции сообщила первый заместитель руководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова.

    Выпускников этого года ожидают три обязательных экзамена: по русскому языку и математике - в форме Единого госэкзамена, по литературе - либо в форме сочинения (изложения с творческим заданием), либо устно - это решает само общеобразовательное учреждение. По остальным двум предметам, которые школьники выбирают по своему собственному желанию, экзамены будут проходить в традиционной форме.

    Сроки сдачи экзаменов уже установлены. Итоговый государственный экзамен по русскому языку пройдет 29 мая в четверг, по математике - 4 июня в среду. Если по уважительной причине школьник на экзамен не явился, он сможет сделать это в другие дни: по русскому языку - 10 июня, по математике - 11 июня. А 19 апреля состоится пробный экзамен по математике.

    По словам Курнешовой, для детей-инвалидов в столице разрешен щадящий режим сдачи итоговой государственной аттестации - она может проводиться в домашних условиях и досрочно, но не раньше 1 мая. При необходимости письменные экзамены могут быть заменены на устные, а количество сдаваемых экзаменов сокращено до двух письменных по согласованию с государственным органом управления образованием субъекта РФ.

    Выпускников этого года ожидают три обязательных экзамена: по русскому языку, математике и литературе

    Каждый выпускник столичной школы, который сдает в этом году обязательный государственный экзамен в форме ЕГЭ, получит индивидуальный пакет КИМов (контрольно-измерительных материалов). Если в прошлом году по предметам было 15 вариантов, то в этом году их 71 тысяча. Так что возможности списать практически не остается.

    Как уточнил начальник управления дошкольного и общего образования департамента образования Москвы Владимир Раздин, Единый государственный экзамен по русскому языку и математике в этом году будут сдавать 70345 московских школьников. Для этого в городе подготовлено 500 специальных пунктов. "Основное требование - дети не должны писать ЕГЭ в здании, где они обучались", - пояснил он. Подготовку и обучение прошли 10 тысяч организаторов ЕГЭ. А из учителей - 2,5 тысячи преподавателей русского языка и 2 тысячи - математики.

    Выпускники могут бесплатно пользоваться интернет-системой подготовки к ЕГЭ. На сайте Московского института открытого образования www.mioo.ru в разделе "Подготовка к ЕГЭ" размещены учебные и справочные материалы, тренировочные задания, тесты, зачеты. Школьник может потренироваться, как сдать ЕГЭ целиком, так и проверить свое умение решать задачи на определенные темы или определенных видов. Если выпускник неправильно выполнил задание в режиме тренинга, ему сразу дается ссылка на необходимый учебный материал, который нужно еще раз повторить. С помощью Интернета можно получить консультацию на форуме. Аналогичные возможности предоставляют на федеральном интернет-портале информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/

    Справка "РГ"

    Всю необходимую информацию можно получить на сайте департамента образования города Москвы: http://www.educom.ru, на сайте Московского института открытого образования: http://www.mioo.ru, а также на интернет-портале информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru, на сайте Федерального института педагогических измерений: http://www.fipi.ru.

    Поделиться