05.04.2008 05:00
    Поделиться

    Олимпийский огонь в Питере понесет кто-то очень знаменитый

    В Санкт-Петербург прибыл главный символ Олимпиады-2008

    Ночь с 3 на 4 апреля - 3 часа 35 минут утра... или, если хотите, ночь и темноту летного поля аэропорта Пулково прорезает приземлившийся аэробус, раскрашенный в яркие цвета пекинской Олимпиады.

    Он привез олимпийский огонь. Тот самый, что зажигали в Олимпии, а потом бережно несли по Греции, Турции, Казахстану. Тот самый, что пока в самом начале своего пути по пяти континентам.

    Не столь и многочисленная, зато солидная группа встречающих, набившаяся в зал почетных гостей, в неторопливом ночном ожидании. Она громко переговаривается на двух языках - нашенском, и, естественно, китайском.

    Подхожу к человеку, плотно окруженному толпой соотечественников. Угадал: это посол КНР в Российской Федерации Лю Гучан. Он занят, по-хорошему озабочен, но, услышав название нашей газеты, готов ответить сам и при помощи переводчицы на вопросы "издания, которое я хорошо знаю".

    Российская газета: Господин посол, здесь немало китайских журналистов. Не уточните, сколько?

    Лю Гучан: Около 50. И все с удовольствием готовы передать из Санкт-Петербурга свои репортажи об эстафете.

    РГ: А вы примете в ней участие?

    Гучан: Мне уже выпадала честь быть факелоносцем. Собирался пробежаться и здесь.

    РГ: Судя по подтянутому виду, вы в прекрасной форме.

    Гучан: Спасибо. Я должен был бежать второй этап. Но отказался. Почему? Потому, что назначен главнокомандующим с китайской стороны, и на втором этапе побежит президент вашего Олимпийского комитета Леонид Тягачев. На этом - на руководстве - и сосредоточу все силы и мысли, чтобы выполнить такую святую и ответственную миссию. Благодарю вас за отличную организацию.

    И вот огонь вносят в зал. Он в небольшой прозрачной элегантной капсуле наподобие той, с которой спускаются в забой шахтеры. И прибывший в Питер заместитель председателя организационного комитета Игр-2008 Чанг Сяо передает ее вице-губернатору Северной столицы Сергею Тарасову. А сам обращается с коротким приветствием:

    - Эстафета олимпийского огня проходит, к нашей радости, абсолютно благополучно. Огонь уже побывал в Греции, Турции, Казахстане. Теперь он у вас, и мы очень рады, что эстафета прибыла именно в этот город - героический, исторический, красивый и очень спортивный.

    И пока наши и китайские руководители уединяются на суперкороткое празднование, огонь попадет в руки двух его хранителей. Сухие, поджарые, мускулистые китайцы, они очень напоминают мне выправкой и дисциплинированностью тех, кто, находясь рядом с президентом, всегда охраняет ядерный чемоданчик. Впрочем, мирный олимпийский огонь, который пронесут по матушке-земле 20 тысяч факелоносцев, затем и совершает свое многотрудное путешествие, чтобы нужды в этом самом ядерном чемоданчике никогда не возникало.

    Тайна или секрет Полишинеля

    Мчимся по абсолютно пустынной дороге в гостиницу "Парк Инн Пулковская". Здесь, как сообщили по секрету люди знающие, в одном из хорошо защищенных помещений и будет пока храниться огонь. А старт торжественной церемонии зажжения факела и эстафеты будет дан у монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в 10.15.

    А видели бы вы как рванули в аэропорту Пулково все приехавшие на аэробусе китайцы к автобусам. Шесть огромных средств передвижения мгновенно и аккуратно заполнились ими. Китайцы в одинаковых бело-голубых спортивных костюмах с надписью "Эстафета олимпийского огня. Пекин-2008". Они буквально заполонили холл "Пулковской". Но как организованно, без сучка и задоринки идет заселение. Каждый четко знает свое место и собственный маневр. Пять-десять минут - и мощный китайский десант рассеивается по семи этажам. Хорошо бы все так же было четко и организованно на Олимпиаде.

    Кому доверен факел

    Факелоносцев - 80, а начать эстафету олимпийского огня доверено спортсменке-легенде, чемпионке еще ХV Олимпийских игр, участнице четырех Олимпиад Галине Зыбиной. Вообще в Питере с уважением отнеслись к своим ветеранам. Олимпийская эстафета - прекрасный повод вспомнить о своей спортивной славе. Так что среди факелоносцев олимпийские чемпионы пловец Владимир Сальников, фехтовальщик Виктор Жданович, конькобежец Евгений Куликов, лыжница Любовь Егорова, бегунья Татьяна Казанкина...

    Но больше всего фигуристов. Это Алексей Ягудин, Артур Дмитриев и его партнерша Оксана Казакова. У Ростральных колонн Татьяна Тотьмянина передаст факел партнеру Максиму Маринину. А с 75-го по 78-й этап огонь понесут только фигуристы Антон Сихарулидзе, Алексей Урманов, гордость Питера и всей России Евгений Плющенко, Тамара Москвина. А завершится эстафета на Дворцовой. Последний этап побежит олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, вице-спикер Госдумы петербурженка Светлана Журова.

    Эстафета не только для олимпийцев

    Это уж точно. Среди тех, кто несет огонь, люди разных профессий, стран и народов. Телеведущий Николай Николаевич Дроздов в свои немалые годы шутит, что готовился именно к этой эстафете с детства. Тренировался в сдаче норм комплекса ГТО и бегал в родной деревне от столба до столба. Заместитель главы РАО ЕЭС Леонид Драчевский, заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских игр по гребле, будучи в бытность свою представителем президента в одном из семи федеральных округов, всегда вытягивал свою охрану на первое место по общефизической подготовке. Еще бы: в любой день и даже в непогоду она вынуждена была совершать многокилометровые пробежки за своим подопечным Леонидом Вадимовичем.

    Банкир Костин тоже обязан поддерживать форму, дабы не ошибиться в подсчетах. Одному из руководителей Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрию Чернышенко, как говорится, и сам бог велел поддерживать отличную форму. С нетерпением ждут старта у крейсера "Аврора" первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

    Трасса

    Трасса разбита на 80 этапов, средняя скорость бега -7,5 километра в час. Это под силу и любимцу Питера футболисту Андрею Аршавину, только-только вернувшемуся из Германии с победного для "Зенита" матча.

    Впрочем, как дипломатично и исключительно таинственно намекают организаторы, среди факелоносцев возможны и замены и, вполне вероятно, даже некоторые добавления.

    На одном из этапов от Площади Победы до Дворцовой на старт может выйти и кто-то еще, даже более знаменитый, чем великие спортсмены и остальные участники. Посмотрим, что имеют в виду организаторы. Узнаем об этом лишь в субботу. Что-что, а хранить тайну в Питере умеют.

    Вчера же в "Пулковской" прошел и "круглый стол" - "Привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды в России", который провела компания "Кока-Кола".

    Поделиться