03.04.2008 01:00
    Поделиться

    Новые раскопки в центре Москвы могут перевернуть историю столицы

    Москвичи привыкли, что столица празднует свой день рождения в первые выходные сентября. На самом же деле историки давно установили дату первого упоминания в летописях будущей столицы: 4 апреля 1147 года. В этот день суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил для встречи своего друга и союзника - черниговского князя Святослава Ольговича: "Приди ко мне, брате, в Москов!" Новые раскопки, начатые в центре города, могут перевернуть историю столицы. Об этом корреспонденту "РГ" поведал зам. председателя комитета по культурному наследию Москвы, главный археолог города Александр Векслер.

    Российская газета: Александр Григорьевич, на чем основывается ваша уверенность, что Москва старше своих 860 лет?

    Александр Векслер: Дело в том, что все даты, связанные с возрастом городов, условны. Например, казанские археологи установили 1000-летие Казани, основываясь на древности найденной там монеты. В Москве же обнаружена еще более старая монета - датируемая 862 годом. В любом случае ясно, что Москва старше той точки отсчета возраста, который упоминается в Ипатьевской летописи. Чтобы назвать более точный возраст столицы, нужно продолжить раскопки в центре города.

    РГ: Где они ведутся?

    Векслер: Они идут и в Теплых торговых рядах на Ильинке, и в Зарядье - на месте бывшей гостиницы "Россия", которая, кстати, стояла на Великой улице - главной магистрали в московском посаде. Она шла от Кремля к пристани, куда причаливали суда. Здесь уже проводились археологические работы - с 1949 по 1967 год, когда закладывались фундаменты под так и не возведенную сталинскую высотку архитектора Чечулина и когда строилась им же спроектированная "Россия". Нынешние работы обещают значимые находки, которые могут относиться к временам долетописной Москвы.

    РГ: Археологи работают только в центре города?

    Векслер: Нет. По решению правительства Москвы весь исторический город в пределах Камер-Коллежского вала получил статус памятника археологии, а это 12 процентов городской территории. Но и за его пределами было выделено около 150 зон памятников археологии - места исторических поселений, городища, загородные усадьбы, монастыри. А это значит, что вся проектно-сметная документация по любому новому объекту на этой территории попадает к нам на согласование. Если где-то сохранились участки культурного слоя, мы обязаны обеспечить так называемые "спасательные археологические исследования".

    РГ: Еще в эпоху перестройки вы были среди инициаторов возвращения из небытия памятника истории и культуры восемнадцатого века Кузнецкого моста. Когда же это произойдет?

    Векслер: В 1986 году при прокладке магистрального коллектора он был раскрыт. Под нажимом общественности провели археологические раскопки и консервацию, разработали эскизный проект музеефикации. Но из-за транспортных проблем сделать там пешеходную зону не получилось. И все снова засыпали песком. Но я верю, что Кузнецкий мост будет все же раскрыт и все желающие смогут его увидеть.

    РГ: Что еще интересного обнаружили в последнее время археологи в Москве?

    Векслер: Только в прошлом году работы велись на 120 объектах. За 20 же лет существования службы было разработано свыше 800 проектов. Среди них такие грандиозные, как Манежная площадь, Старый Гостиный двор. Кстати, еще недавно Москва была, пожалуй, единственным городом такого масштаба и с такой историей, в котором не было музея археологии. После строительства торгового центра "Охотный Ряд" на Манежной площади по решению мэра был создан подземный музей археологии. А во время раскопок на Гостином дворе был найден клад-гигант. Там находилось 95,5 тысячи монет ручной чеканки, что по количеству превышало фонд нумизматики этого периода Государственного исторического музея. Помимо "московских" монет были обнаружены 335 талеров Западной Европы, отчеканенных от Скандинавии до Пиренеев и доставленных в Москву для перечеканки. Для сравнения: фонд таких монет в Государственном Эрмитаже составляет всего 160 монет. Кроме того, найдены сосуды работы лучших ювелиров Москвы, Лондона, Гамбурга. И когда мэр Москвы Юрий Лужков увидел это, он сказал: "Это все нужно показать москвичам". И тогда мы открыли археологический выставочный комплекс в Гостином дворе. В дополнение к нему в Царицынском дворце в прошлом году создано три археологических зала, где можно увидеть объекты, которые мы раскрыли в придворцовой зоне.

    РГ: Александр Григорьевич, в свое время вы предложили создать в Митине, рядом с историческим селом Спас, историко-ландшафтный археологический парк. Каким он вам видится?

    Векслер: Перед массовой застройкой территории в Митине совместно с академическим Институтом археологии мы провели тотальную разведку, в ходе которой было выявлено более 30 памятников археологии. Это Спастушенское второе городище эпохи раннего железного века, которому больше 2000 лет от роду, спастушенские курганы XII-XIII века, могильник эпохи бронзы и т.д. Кстати, работы там начались со скандала: проектировщики метро "посадили" станцию "Волоколамское шоссе" прямо на городище железного века - одно из сильнейших городищ Московской земли. После этого проект трассировки метро, которое сейчас строится полным ходом, был скорректирован, а зону наибольшего скопления археологических объектов зарезервировали для создания историко-ландшафтного археологического парка площадью около 50 гектаров - таких парков у нас в России нет, но они широко известны в цивилизованных европейских странах. Здесь москвичи смогут увидеть старые курганы и городища, часть из которых сохранили свои естественные формы, а другие раскрыты и подвергнуты консервации. Недавно мне позвонил один москвич и сказал: "Если там действительно будет археологический парк с доступными для обозрения объектами, то в рамках национальной программы по улучшению демографической ситуации мы с женой готовы родить еще двоих детей".

    РГ: Насколько я знаю, далеко не все жители Митина довольны планировкой этой территории в зоне парка. Почему?

    Векслер: Один из объектов тогдашних разведок не попал в зону проектируемого парка, так как он отрезан от него Волоколамским шоссе. Там, в историческом селе Спас, находится первое Спастушинское городище, где был феодальный замок. Мы знаем его владельца - боярина Ивана Родионовича Квашнина. Его отец Родион Квашня был приглашен в Москву со своей боярской ратью. Потом там были монастырь и храм с погостом, следы которых сохранились. Именно на этой территории запроектировано строительство культурно-развлекательного центра. Жители выступают против строительных работ в этой зоне. В данном случае их позиция совпадает с позицией Москомнаследия. Руководитель нашего комитета Валерий Шевчук считает, что стройки здесь просто не может быть. Конечно, все точки над i могут быть расставлены после проведения натурных археологических работ, в ходе которых должны быть точно установлены ценность тех или иных участков территории, возможность их музеефикации.

    РГ: Появится ли в Москве "археологический" бульвар между Кропоткинской и Пречистенской набережными?

    Векслер: Сейчас разрабатывается его концепция. На этом бульваре можно будет увидеть стену Белого города с архитектурным декором и лицевой кладкой, которая открылась, когда шли работы по прокладке коллектора вдоль этих набережных. Здесь, на Ленивке под землей, в створе улицы, мы обнаружили некогда стоявшую под землей Берсеневскую башню - водяные ворота Белого города. Основание башни в прекрасном состоянии, сохранились даже ее деревянные ворота - они переданы в Музей истории Москвы. Археологический бульвар станет частью туристического маршрута "Золотое кольцо Москвы", где можно будет увидеть основания стен Белого города, башню. В общем, Москва предстанет перед нами как грандиозный археологический комплекс.

    Поделиться