01.04.2008 00:28
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде выходит в свет книга о второй чеченской войне "Разведбат"

    В среду состоится презентация документальной книги "Разведбат", посвященная событиям второй чеченской войны.

    Работа над книгой началась еще в 1999 году, когда автор Валерий Киселев отправился в командировку в Чечню в качестве журналиста. За две недели удалось побывать во многих воинских частях, в том числе и в 84-м разведывательном батальоне 3-й Висленской мотострелковой дивизии 22-й гвардейской армии. Итогом поездки стал репортаж, затем серия репортажей "Нижегородцы на чеченской войне"...  Тогда же возник и замысел написать целую книгу.

    "Больше всего за время работы меня поразили судьбы людей - настолько яркими и драматичными они оказались. В ходе написания книги удалось опросить сорок разведчиков, от командира до водителя, и у каждого своя, неповторимая история", - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Валерий Киселев.

    В издании, к слову, использован интересный художественный прием: один и тот же бой описывается глазами различных участников, и таким образом возникает панорамная, наиболее достоверная картина.

    Кстати, достоверность - отличительная черта книги "Разведбат". В ней использованы уникальные документы: наградные листы на разведчиков, журнал боевых действий, расшифровки радиопереговоров военных, а также письма матерей и жен погибших солдат. За кампанию батальон потерял восемнадцать человек убитыми и более восьмидесяти ранеными.

    Книга рассчитана прежде всего на тех, кто так или иначе был связан с войной в Чечне, а также на будущих военнослужащих. Часть тиража получат семьи погибших разведчиков, Нижегородский кадетский корпус и пост 1 у Вечного огня в Нижегородском кремле. Также "Разведбат" передадут в районные ассоциации ветеранов чеченского конфликта, в военкоматы и в библиотеки Нижнего Новгорода и районов области.

    Кроме того, издание получат все солдаты и офицеры, которые сейчас проходят службу в батальоне.

    Между тем

    Впервые в России в Нижнем Новгороде будет издана целая библиотека, посвященная народным художественным промыслам. Десятитомник должен появиться уже к концу этого года. В библиотеку войдут книги о художественных промыслах и традиционных ремеслах Нижегородской области, в числе которых хохломская, городецкая и полх-майданская роспись, резьба по дереву, художественная обработка металла, кожи, камня, казаковская филигрань, ручное ткачество, иконопись. Серия книг получит имя Ивана Склярова. Тираж каждой составит тысячу экземпляров.

    Поделиться