26.03.2008 03:00
    Поделиться

    В Москве 1,5 тысячи обманутых дольщиков получили достроенное жилье

    Удовлетворительными признало вчера на своем заседании правительство Москвы итоги работы столичного стройкомплекса в 2007 году. Результаты и в самом деле впечатляют. Одного жилья построено и введено в строй 5,4 миллиона квадратных метров. Причем 2,5 миллиона квадратов из них направлено на социальные нужды.

    Как сообщил глава стройкомплекса первый заместитель мэра Владимир Ресин, активно продолжалась и работа по ликвидации ветхого и пятиэтажного жилого фонда: 373 дома снесены, еще 315 "хрущоб" будут снесены в текущем году. Но особенно эффективной мэр назвал работу первого заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александра Косована, которому было поручено возглавить помощь обманутым дольщикам. Благодаря ей половина из них, или 1,5 тысячи москвичей, оказавшихся перед угрозой потери и денег, и квартиры, в минувшем году получили достроенное жилье. Еще столько же получат нынче. Единственная задержка пока возникла лишь со строительством дома в Чертанове-Южном, но и его будущие жильцы получат там квартиры не позже 2009 года.

    Исключение, по словам мэра, составят лишь люди, которые пытались в строящихся домах купить не по одной, а по пять квартир. "Это уже не обманутые дольщики, - заявил Юрий Лужков, - а скорее партнеры инвесторов по бизнесу. Они рискнули своими деньгами. Но в бизнесе все бывает, в том числе и потери. Поэтому их претензии должны быть адресованы к своим партнерам через суд. Москва же оказывает только социальную помощь - семьям, которые пытались на свои средства улучшить свои жилищные условия. Этот вопрос государственного значения", - подчеркнул мэр.

    Целенаправленно отстаивать интересы москвичей столичные власти намерены и в борьбе с точечной застройкой. Как сообщил главный архитектор города Александр Кузьмин, за время, прошедшее с момента создания комиссии, которой было поручено заняться решением этой проблемы, рассмотрено свыше 700 жалоб москвичей. 59 объектов признаны точечной застройкой, еще 31 проект из этого списка можно исключить после корректировки проектов. Но по 20 сама комиссия принять решение не может, так как разрешение на их возведение дано правительством Москвы. "Что ж, ему и отменять это решение", - заявил мэр. А для того чтобы инвесторы, потерявшие право на застройку на площадках, вызвавших протест жителей столицы, не потеряли уже вложенных денег, для них он поручил подыскать другие участки.

    Главное же внимание строителей в ходе обсуждения мэр сосредоточил на нерешенных вопросах. Больше всего его возмущает застарелая беда - неритмичность строительства, когда как и в этом году, в первом квартале, осваивается всего 10-15 процентов выделенных денег, а сдача большинства объектов в эксплуатацию остается на декабрь. Лет 6-7 тому назад, вспомнил Лужков, строители всерьез занялись этим вопросом и добились неплохих результатов. Потом же начали "почивать на лаврах", и все вернулось на круги своя. Именно подобная ситуация приводит потом и к гонке с проведением аукционов и конкурсов по выбору фирм-заказчиков. В прошлом году это привело к провалу программы ввода физкультурно-оздоровительных комплексов в городе, для спасения которой теперь приходится принимать экстренные меры.

    Серьезно сдерживает строительство, считает Лужков, и отставание проектирования объектов. "Необходимо резко нарастить объем этих работ, - потребовал он. - Если не справляетесь своими силами, привлеките проектировщиков из других регионов и других стран". По его мнению, разработка проектно-разрешительной документации не успевает за стройкой прежде всего потому, что руководство стройкомплекса "не заметило" резко выросших объемов строительства в столице. Это и привело к диспропорциям, вступившим в опасное противоречие с потребностями города.

    Поделиться