26.03.2008 02:00
    Поделиться

    Осужденные смогут зарабатывать на госзаказе

    Сегодня "Российская газета" публикует важный документ, который обеспечит работой тысячи осужденных за решеткой. Отныне предприятия не столь отдаленные получают преимущества при госзаказах. Правда, перечень льгот строго ограничен.

    Проблема у фабрик, расположенных за решеткой, возникла после вступления в силу закона о государственный закупках. Он обязал государственные организации проводить тендеры и аукционы, если надо что-то купить или кого-то нанять на подряд. Цели у разработчиков были благие: лишить чиновников кормушки, когда выгодные заказы размещались втайне, втридорога и среди своих. Однако неожиданно у закона проявился побочный эффект. Например, несколько десятков колоний в России остались без госзаказа, а арестанты, соотвественно, без работы. Причина в том, что предприятия за колючей проволокой не могут конкурировать на равных с вольными коммерсантами.

    - У коммерческих предприятий одна цель - получение прибыли. А мы, по закону, обеспечивая осужденных работой, к этому стремиться не должны, - пояснили корреспонденту "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний. - Каждая исправительная колония - место исполнения наказаний, где поддерживается специальный режим, где каждого нужно накормить, одеть и обуть, создать необходимые бытовые условия. Только потом - работа.

    Правительство утвердило перечень товаров, которые будут производить в тюремных фабриках

    Да и работников зоновские предприятия не выбирают, работают с теми, кого пришлют. Точнее, посадят. У частных предпринимателей таких проблем нет.

    Поэтому правительство утвердило перечень товаров, работ и услуг, при размещении заказов на которые могут предоставляться преимущества фабрикам за колючей проволокой. Например, фору получили швейные предприятия арестантов. По сложившейся традиции именно за решеткой шьют форму практически для всех силовых ведомств. Теперь получат работу и тюремные плотники, они смогут собирать мебель для чиновных кабинетов. В льготный список вошли огнетушители, сельскохозяйственное оборудование, цистерны, резервуары, различная металлопродукция.

    Как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний, такую продукцию производят более 600 предприятияй уголовно-исполнительной системы. За год они получили госзаказ на 7,5 миллиарда рублей.

    Постановление утверждает также перечень товаров и услуг, при закупках которых преимущество могут получать организации инвалидов. В списке - электроприборы, одежда, услуги по ремонту автомобилей и так далее.

    Поделиться