26.03.2008 01:00
    Поделиться

    Сергей Иванов утвердил кандидатов в список городов воинской славы

    Ростов-на-Дону, Туапсе, Полярный и Луга в скором времени могут пополнить список российских городов воинской славы.

    Вчера Оргкомитет "Победа" утвердил заявки на присвоение им почетного звания. Ну а окончательное слово остается за президентом России, который должен издать соответствующий указ.

    По словам первого вице-премьера Сергея Иванова, проводившего заседание Оргкомитета, при принятии решения учитывались не только исторические заслуги, но и нюансы сегодняшней жизни городов: вплоть до того, какие там дороги, как освещены улицы, каков уровень преступности. Судя по всему, очередные кандидаты на почетное звание всем необходимым требованиям ответили.

    Мы говорим "очередные", поскольку с декабря 2006 года, когда в России возродили традицию необычным образом отмечать особые заслуги населенных пунктов, звание Города воинской славы присваивали уже дважды. Последний раз - в ноябре прошлого года, пополнив список отличившихся Владикавказом, Ельней, Ельцом, Малгобеком и Ржевом. Теперь ежегодно в День защитника Отечества, День Победы и День города там будут устраивать праздничный салют, а стелы с изображением местного герба пополнит текст президентского указа.

    Рассмотрение заявок на присвоение почетных званий дало повод Сергею Иванову порассуждать о роли наших побед в мировой истории. Не секрет, что в последние годы не раз предпринимались попытки сфальсифицировать далекие и недавние события, в которых русское оружие покрыло себя неувядаемой славой. В преддверии 63-й годовщины Великой Победы, других юбилеев Великой Отечественной войны, 200-летия Бородина и 300-й годовщины Полтавского сражения в иностранных СМИ нередко появляются материалы, принижающие значение России и Советского Союза в этих событиях. К сожалению, не прочь пересмотреть историю даже наши соседи из ближнего зарубежья. Стремление к так называемой самоидентификации в некоторых странах оборачивается желанием "слепить" собственную биографию в ущерб исторической правде.

    - На подобную фальсификацию мы должны реагировать адекватно, выработать меры не только со стороны министерств и ведомств, но и гражданского общества, чтобы положить конец таким нападкам, - уверен Сергей Иванов.

    Вести борьбу с новоявленными "историками" он предлагает с фактами в руках, которые помогут спокойно и грамотно опровергать все измышления о русском воинстве и русском оружии. Но одними только спорами и опровержениями восстановить историческую справедливость трудно. Поэтому очень важно прививать любовь к своей стране и ее биографии подрастающему поколению россиян. Пока с этим в наших школах не все в порядке. Первый вице-премьер, в частности, упомянул об опросах, которые эксперты провели среди учащихся. Ответы 5-6-классников произвели на них удручающее впечатление.

    - Я не призываю к групповой пропаганде, но убежден, что объяснять факты мы просто обязаны, - обратился Сергей Иванов к коллегам по Оргкомитету "Победа".

    А заместитель главы МИДа Александр Яковенко добавил, что имидж России нередко становится мишенью для четко спланированных информационных компаний, "призванных повлиять на принятие важных для нашей страны решений вопреки ее национальным интересам".

    Поделиться