26.03.2008 03:00
    Поделиться

    Зарплата сотрудников РАН уже в этом году увеличится до 30 тысяч

    К концу этого года средняя зарплата научных сотрудников Российской академии наук должна увеличиться до 30 тыс. рублей. Об этом сообщил вчера президент РАН Юрий Осипов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Как известно, по инициативе главы государства в 2006 году стартовал пилотный проект финансирования РАН, который предусматривал поэтапное увеличение зарплат научных сотрудников. По словам Осипова, за два года бюджетная составляющая в зарплате ученых выросла в два с лишним раза и составляет 19 тыс. рублей. В этом году, когда проект заканчивается, она должна достичь 30 тыс. рублей. Он также отметил, что на поддержку ученых направлены различные стимулирующие надбавки за хорошую работу, за продвижение конкретных программ и проектов. Причем они распространяются и на тех, кто пока не имеет ученой степени, в том числе на молодежь.

    На вопрос главы государства о проблемах с реализацией проекта Юрий Осипов ответил, что "некоторые трудности есть, но они носят технический характер". В частности, повышение зарплат пока затрагивает только ученых, но не распространяется на инженеров, технический и обслуживающий персонал. Правда, президент РАН заверил, что этот вопрос также постепенно решается и академия намерена к концу года довести зарплату технических сотрудников до 12 тыс. рублей.

    Путин также поинтересовался, как выполняются его поручения по техническому перевооружению фундаментальной науки.

    По словам Юрия Осипова, этот вопрос решается: созданы несколько центров коллективного пользования научным оборудованием. "Мы вопрос ставим так - не просто размазывать оборудование равномерно по всем научным коллективам, а сконцентрировать его в центрах коллективного пользования, чтобы этим оборудованием могло воспользоваться как можно большее число ученых", - сказал Осипов. Он также сообщил, что РАН совместно с минобрнаукой готовит президенту дополнительные предложения по техническому перевооружению фундаментальной науки.

    Поделиться